A Microsoft lança novo notebook de 13 polegadas com tela 25% mais brilhante e autonomia de bateria de até 18 horas

Hoje, a Microsoft atualizou o Surface Pro de 12 polegadas para uma nova geração de processadores Qualcomm Snapdragon. Simultaneamente, a empresa também revelou um mouse Surface complementar. Além disso, lançou um novo Surface Laptop de 13 polegadas pela terceira vez neste ano.
Para contextualizar, a empresa lançou o Surface Laptop de 13 polegadas “para Empresas” com a arquitetura Panther Lake da Intel em maio. Conforme discutimos na época, esse novo modelo também trouxe mais memória RAM e uma tela 25% mais brilhante do que a versão baseada no Snapdragon X que analisamos em 2025. Um mês depois, ela atualizou este último com uma versão mais econômica com 8 GB de RAM (atualmente por US$ 849 na Amazon).
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Agora, a Microsoft trouxe algumas dessas atualizações “para empresas” para sua versão voltada ao consumidor com o lançamento do Surface Laptop de 13 polegadas (2ª edição). Com resolução de 1.920 x 1.280 pixels e 178 PPI, essa tela IPS na proporção 3:2 apresenta brilho máximo de até 500 nits, mas mantém uma taxa de atualização de 60 Hz. Além disso, a Microsoft substituiu o processador por um Snapdragon X2 Plus X2P-42-100, um processador de 6 núcleos que supera o Core Ultra 5 325 e o Snapdragon X Plus X1P-42-100 encontrados em modelos mais antigos do Surface Laptop de 13 polegadas.
Além disso, as estimativas oficiais de duração da bateria aumentaram em 12,5%, chegando a 18 horas de uso ativo da internet. A título de referência, o novo modelo baseado no Snapdragon X2 também apresenta uma autonomia 28% maior do que seu equivalente com Intel Panther Lake. Além disso, o novo laptop de 13 polegadas da Microsoft inclui conectividade Bluetooth 5.4 e Wi-Fi 7, bem como conexões USB 3.2 Tipo A, USB 3.2 Tipo C e conector de 3,5 mm.
O Surface Laptop de 13 polegadas (2ª Edição) tem preço inicial de US$ 1.199, com 16 GB de memória RAM LPDDR5X e 256 GB de armazenamento M.2 2230 UFS. Observe que este último pode ser atualizado pelo usuário, com suporte para unidades PCIe 4.0. Como alternativa, a Microsoft comercializará seu novo laptop de 13 polegadas com 24 GB de RAM e 512 GB de armazenamento, além da opção de cores Preto, Platina e Violeta. O Surface Laptop de 13 polegadas (2ª edição) estará disponível a partir de 13 de outubro.
Fonte(s)
Microsoft (por meio de comunicado à imprensa)













