O carregador portátil magnético Slim Ugreen de 10.000 mAh é lançado com carregamento rápido de 45 W e cabo integrado

A Ugreen lançou discretamente um novo carregador portátil magnético na América do Norte e na Europa. Chamado de MagFlow Air Ultra Slim Power Bank (modelo PB579), ele parece ser uma alternativa de gama mais alta ao carregador portátil magnético Ugreen PB568 (preço atual: US$ 69,99 na Amazon), lançado em maio.
O PB579 suporta carregamento sem fio Qi 2.2 de até 25 W em smartphones compatíveis, incluindo a série iPhone 17 e o iPhone 18 Pro (Max), o Samsung Galaxy S26 Ultra e a série Google Pixel 11. O carregador portátil também vem com um cabo USB-C integrado que suporta até 45 W para recargas mais rápidas. Ele possui ainda uma porta USB-C separada, permitindo que os usuários carreguem três dispositivos ao mesmo tempo. Em comparação, o modelo anterior, o PB568, atinge no máximo 15 W de forma sem fio e 30 W via USB-C.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Além do carregamento mais rápido, a Ugreen incorporou recursos de segurança para a bateria, projetados para reduzir o risco de incêndios e explosões. De acordo com a empresa, o carregador portátil passou por rigorosos testes de segurança, incluindo testes de perfuração com prego, testes de compressão de duas toneladas e testes de calor a 140 °C.
O carregador portátil possui capacidade de 10.000 mAh (39,2 Wh), o que deve ser suficiente para pelo menos uma carga completa de um iPhone 17 Pro Max (análise do Notebookcheck). A Ugreen incluiu quatro LEDs para indicar o nível restante da bateria. Apesar dessa capacidade, o PB579 mede apenas 13,9 mm de espessura e pesa 217 gramas.
O carregador portátil Ugreen MagFlow Air Ultra Slim PB579 está disponível para compra na Amazon por US$ 99,99 nos EUA e € 89,99 na Alemanha.







