O relógio Luke Skywalker da Citizen com um sabre de luz que brilha no escuro chega ao Reino Unido por £299

A Citizen disponibilizou o seu relógio Star Wars Luke Skywalker Jedi Master no Reino Unido, onde é vendido por £299 na loja online oficial da empresa. O modelo, com a referência AW1910-48W, é apresentado num conjunto em caixa e inclui a garantia de cinco anos que a Citizen oferece em toda a sua gama de relógios.
O relógio foi lançado nos EUA em agosto por $495 (atualmente à venda por $337), com vendas através do site da Citizen e de retalhistas como a Macy’s. Chegou um mês depois de a marca apresentar o seu relógio Imperial Battle e integra uma linha crescente de colaborações Star Wars da relojoeira japonesa.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Uma caixa de 43mm em aço inoxidável polido em tom prateado abriga o relógio, emoldurada por uma luneta verde-escura e preta. O mostrador apresenta uma silhueta de Luke Skywalker sobre formas geométricas verdes em uma base preta, com o símbolo da Aliança Rebelde às 12 horas. Um sabre de luz verde compõe parte do marcador luminescente das 11 horas, enquanto os ponteiros e os demais marcadores de horas também brilham em condições de pouca luz.
A energia vem do movimento J810 Eco-Drive da Citizen, que é carregado por luz natural ou artificial. O relógio tem três ponteiros e uma janela de data às 3 horas, conta com um vidro mineral e oferece resistência à água de 100m. A Citizen no Reino Unido o classifica como adequado para natação, banho de chuveiro e mergulho com snorkel.
O relógio é preso por uma pulseira de couro preto com costuras verdes, forro verde e fecho de fivela com pino. O fundo da caixa em aço inoxidável traz gravada a frase “Sou um Jedi, como meu pai antes de mim”, dita por Luke em O Retorno de Jedi.
Nos EUA, a Citizen envia o relógio em uma caixa de apresentação para colecionadores com a marca Star Wars, estampada com a frase “Que a Força esteja com você”, e inclui um pin esmaltado comemorativo de Luke Skywalker.













