A OneXPlayer é um nome bastante conhecido no mundo dos consoles portáteis de jogos. A fabricante chinesa lançou agora mais um console portátil, o X2 Mini, equipado com o SoC Arc G3 Extreme da Intel, com preços a partir de nada menos que US$ 2.000.
Há alguns trimestres, um preço de US$ 2.000 para um console portátil de jogos teria sido considerado uma farsa. Mas, graças à atual escassez de DRAM, preços tão exorbitantes tornaram-se uma visão comum.
O Arc G3 possui uma CPU de 14 núcleos, que é quase tão potente quanto uma APU AMD Ryzen AI 7 350 em benchmarks sintéticos multicore. A iGPU Arc B390, por outro lado, possui 12 núcleos Xe3, o que lhe permite atingir quase 90% do desempenho de uma GPU RTX 4050 para laptop.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Duas ventoinhas de 5.400 RPM cuidam do resfriamento, auxiliadas por quatro tubos de calor de cobre. Os controladores intercambiáveis contam com iluminação RGB personalizada, juntamente com dois motores de vibração, bem como gatilhos de efeito Hall com curso ajustável pelo usuário.
O X2 mini possui uma tela AMOLED de 8,8 polegadas e 144 Hz, com resolução de 1920 por 1200. A OneXPlayer afirma oferecer 100% de cobertura da gama de cores DCI-P3, bem como um brilho máximo de 1.100 nits em áreas pequenas para um bom desempenho em HDR.
Embora a memória RAM de 24 GB ou 32 GB do console portátil para jogos X2 Mini seja soldada e não possa ser atualizada, seus SSDs são facilmente acessíveis ao usuário e podem ser atualizados. É possível instalar um total de dois SSDs, graças a um slot M.2 2280 de tamanho normal (Crucial P310 de 512 GB, atualmente por US$ 107 na Amazon) e a um slot para mini-SSD, provavelmente PCIe 4.0 x2.
As portas disponíveis estão listadas a seguir:
- USB4, USB 3.2 Tipo C
- USB 3.2 Tipo A
- Slot TF 4.0
- Conector de áudio de 3,5 mm
O console portátil para jogos OneXPlayer X2 Mini também possui uma bateria removível com capacidade de 85 Wh. O console pode ser utilizado no modo tablet, com os controles removidos, e no modo laptop, quando conectado a um teclado.
O X2 Mini já está disponível para compra na loja online oficial da OneXPlayer. Conforme mencionado anteriormente, o console portátil custa US$ 1.999 no momento da redação deste artigo, com um preço sugerido de US$ 2.199.

Fonte(s)
OneXPlayer, identificado pelo VideoCardz











