A OnePlus lança um novo celular econômico com até 2,5 dias de duração da bateria

A OnePlus lançou oficialmente o N6x na Índia, posicionando-o como uma opção com bateria de longa duração no segmento abaixo de 20.000 rúpias. O celular foi lançado hoje às 12h (horário da Índia), com as vendas começando em 4 de agosto pela Amazon Índia.
Duração da bateria
O N6x é equipado com uma bateria de 7.000 mAh, um pouco menor do que a bateria de 8.000 mAh do N6 padrão, mas ainda assim com autonomia estimada pela OnePlus de até 2,5 dias de uso misto. A velocidade de carregamento é um pouco lenta, de 15 W. O celular também suporta carregamento reverso com fio de 5 W. A análise da própria OnePlus indica 20,56 horas de reprodução de vídeo, 133,56 horas de reprodução de música, 25,04 horas de uso de redes sociais e 11,26 horas de gravação contínua de vídeo com uma única carga.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Câmeras
O hardware da câmera é relativamente modesto: um único sensor traseiro de 13 MP com abertura f/2.2 e zoom digital de 10x, complementado por uma câmera frontal de 5 MP. O celular também inclui as ferramentas de processamento AI Portrait, AI Eraser e AI Unblur da OnePlus.
Desempenho
O dispositivo é equipado com um MediaTek Dimensity 6360 Apex, combinado com uma câmara de vapor de 5.300 mm² para gerenciamento térmico. O celular vem com 4 GB de RAM e 64 GB ou 128 GB de armazenamento.
Preços
O aparelho está disponível em duas configurações: um modelo básico com 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento, ao preço de Rs. 18.999 (~$200), e uma variante topo de linha com 4 GB de RAM e 128 GB de armazenamento, ao preço de Rs. 20.999 (~$220). A OnePlus também está oferecendo um desconto de Rs. 1.500 com cartões de crédito selecionados e opções de parcelamento sem juros. O aparelho está disponível nas cores Vermelho Borgonha e Azul Gelo e roda o OxygenOS 16, baseado no Android 16.









