Veredito sobre o Xiaomi Poco X8
O Poco X8 deixa uma impressão um tanto mista na nossa análise: Graças à sua elevada resistência, incluindo a certificação IP69K, inúmeras certificações da TÜV e da SGS e uma fantástica autonomia da bateria, o modelo de 2026 posiciona-se claramente como um elegante companheiro para atividades ao ar livre. Juntamente com o seu ecrã AMOLED muito luminoso, o telemóvel da Xiaomi tem alguns argumentos de venda fortes – mas é necessário aceitar compromissos no que diz respeito ao desempenho.
A Xiaomi também teve de reduzir os custos na câmara principal: A qualidade de imagem é fraca, especialmente em condições de pouca luz.
As atualizações a longo prazo, por outro lado, ainda não são um dado adquirido em todo o segmento de gama média. A Xiaomi impressiona neste aspeto e também oferece uma boa variedade de bandas de frequência de redes móveis para utilização internacional.
O uso extensivo de plástico na carcaça é uma questão de gosto, e o desempenho limitado e a internet lenta também podem ser um problema em comparação com a concorrência.
Mais uma observação: O Xiaomi Poco X8 é muito semelhante ao Redmi Note 17 Pro 5G, mas oferece diferentes configurações de armazenamento com mais RAM. Também não possui câmera grande-angular nem suporte a eSIM. Por outro lado, a unidade que testamos é significativamente mais barata que o celular da Redmi.
Pro
Contra
Preço e disponibilidade
O Xiaomi Poco X8 já está disponível por pouco menos de US$ 340.
Índice
- Veredito sobre o Xiaomi Poco X8
- Especificações
- Estrutura – Muito plástico no robusto smartphone Xiaomi
- Características – Telefone Poco com até 12 GB de RAM
- Software – Atualizações de longo prazo para o smartphone de gama média acessível
- Comunicação e GNSS – smartphone Xiaomi sem WiFi 7
- Funcionalidades de telefone e qualidade das chamadas – Poco X8 sem eSIM
- Câmaras – O telemóvel de gama média não tem uma câmara grande angular
- Acessórios e garantia – Poco sem adaptador de alimentação na Europa
- Dispositivos de entrada e operação – Telemóvel Android acessível com sensor de impressões digitais
- Tela – OLED muito brilhante em um celular intermediário com escurecimento DC
- Desempenho – O Poco X8 é um topo de gama acessível capaz de destronar os melhores?
- Emissões – Poco X8 quase não reduz o desempenho sob carga
- Autonomia da bateria – Smartphone Android acessível com uma bateria de grande capacidade
- Classificação geral do Notebookcheck
- Possíveis alternativas comparadas
Especificações
Estrutura – Muito plástico no robusto smartphone Xiaomi
O telemóvel Poco tem um design bastante clássico, com cantos arredondados. A traseira branca da nossa unidade de análise apresenta várias texturas sob uma camada de plástico transparente com parafusos visíveis. As outras variantes de cor, em cinzento-escuro e laranja, adotam uma abordagem ligeiramente mais discreta a este visual industrial.
O Poco X8 tem classificações IP68 e IP69K. A TÜV SÜD certifica a resistência à água a profundidades de até dois metros durante 72 horas, e há também uma certificação da SGS que alegadamente abrange quedas sobre granito de alturas de até três metros.
Segundo o fabricante, a bateria também foi submetida a condições extremas em laboratório – de menos 40 a mais 75 graus Celsius.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Características – Telefone Poco com até 12 GB de RAM
O telemóvel está disponível com 8 GB ou 12 GB de RAM, sempre acompanhados por 256 GB de armazenamento UFS 3.1. Não existe leitor de cartões microSD.
As restantes funcionalidades são as que se esperam nesta gama de preços: estão presentes uma bússola eletrónica, NFC, um emissor de infravermelhos e USB OTG.
Não estão disponíveis uma porta USB 3 rápida com saída de vídeo por cabo nem WiFi 7. O ecrã pode ser espelhado sem fios através de Miracast. As transferências de dados por cabo são bastante lentas.
Software – Atualizações de longo prazo para o smartphone de gama média acessível
O Android 16 vem pré-instalado no dispositivo. No momento dos testes, os patches de segurança são de agosto de 2026 e, portanto, ainda estão razoavelmente atualizados.
Segundo o Xiaomi Security Center, deverá haver uma atualização aproximadamente a cada três meses até 2032, ou seja, durante seis anos a partir do lançamento. Também são prometidas cinco novas versões do Android, até ao Android 21.
Infelizmente, continuam a aparecer anúncios no sistema operativo.
Sustentabilidade
A Xiaomi não fornece dados fiáveis sobre a sua pegada ambiental. O fabricante limita-se a destacar as suas medidas ESG – embalagens sem plástico, transporte ferroviário e marítimo com menores emissões de CO₂ e um programa de autorreparação.
Comunicação e GNSS – smartphone Xiaomi sem WiFi 7
A Xiaomi não disponibiliza WiFi rápido com suporte para 6 GHz, mas apenas WiFi 5 com uma configuração básica de antenas. Isto permite apenas velocidades de cerca de 350 MBit/s. Alguns concorrentes com preços semelhantes são significativamente mais rápidos neste aspeto.
O 5G é suportado, assim como muitas frequências LTE, pelo que o telemóvel também é adequado para utilização em viagem. A receção é boa no nosso teste, mas nem sempre é totalmente estável em condições difíceis.
| Networking | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Motorola Moto G77 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Média 802.11 a/b/g/n/ac | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Média da turma Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
Para o posicionamento por satélite, o Poco X8 utiliza GNSS de banda única e localiza-nos rapidamente no exterior com uma precisão de cerca de três metros.
Num teste em condições reais frente a um Garmin Venu 2, o telemóvel da Xiaomi é razoavelmente preciso, mas coloca-nos consistentemente um pouco fora do percurso realizado. No entanto, este desvio mantém-se dentro de limites aceitáveis.
O smartphone de gama média é, portanto, adequado para navegação.
Funcionalidades de telefone e qualidade das chamadas – Poco X8 sem eSIM
O Poco X8 suporta dual SIM com dois cartões nanoSIM; não suporta eSIM.
VoLTE, VoNR e VoWiFi também estão disponíveis.
A qualidade das chamadas é boa e o volume do auricular é sempre suficientemente alto para ouvir com clareza.
Câmaras – O telemóvel de gama média não tem uma câmara grande angular
A Xiaomi faz cortes nas câmaras: enquanto o antecessor ainda tinha uma câmara grande-angular e uma macro, agora há apenas uma câmara principal de 50 megapíxeis na traseira e um pequeno sensor de profundidade, que não consegue tirar fotografias por si só.
O Poco X8 consegue tirar fotografias razoáveis com boa iluminação, mas a nitidez nem sempre é ideal e as zonas claras ficam rapidamente sobre-expostas. Com pouca luz, a gama dinâmica limitada é claramente evidente nas zonas claras e escuras. Tirar fotografias é quase impossível sem uma fonte de luz adicional.
A câmara frontal, por sua vez, tira selfies razoáveis, mas os contornos contra um fundo claro apresentam um brilho algo artificial.


Acessórios e garantia – Poco sem adaptador de alimentação na Europa
Um cabo USB-C, uma ferramenta de ejeção do SIM e uma capa protetora podem ser encontrados na caixa na Europa. Noutras regiões, também está incluído um carregador compatível.
Infelizmente, os telemóveis Xiaomi na Europa vêm apenas com uma garantia de 12 meses.
Dispositivos de entrada e operação – Telemóvel Android acessível com sensor de impressões digitais
Uma taxa de amostragem tátil de 240 Hz proporciona ao telemóvel Poco uma resposta rápida aos comandos. Nos jogos, a taxa de amostragem pode ser aumentada ainda mais.
O sensor de impressões digitais está oculto sob o ecrã e posicionado bastante abaixo, mas, após a configuração inicial, desbloqueia o telemóvel de forma bastante fiável e pode ser utilizado para controlar o acesso a outras aplicações.
O reconhecimento facial também está disponível. Também funciona de forma fiável nos nossos testes, mesmo com pouca luz. No entanto, como depende exclusivamente do reconhecimento 2D através da câmara frontal, não é tão seguro.
Tela – OLED muito brilhante em um celular intermediário com escurecimento DC
A tela é um dos maiores atrativos do Poco X8: o painel OLED funciona a até 120 Hz e atinge cerca de 1.000 cd/m2 na medição APL realista – uma vantagem tangível para o uso ao ar livre sob a luz do sol.
O smartphone da Xiaomi também se destaca no conforto visual. Além da cintilação PWM convencional em torno de 125 Hz, ele utiliza o escurecimento PWM de alta frequência de até 3.840 Hz anunciado pela Xiaomi. Ainda assim, quem é sensível à cintilação deve estar ciente do componente de baixa frequência de 120 Hz – nessa frequência, não se pode descartar ardência nos olhos ou dores de cabeça durante o uso prolongado.
Para comparação: pouco mais da metade de todos os dispositivos que testamos ajusta o brilho sem qualquer PWM; nos casos em que o PWM é utilizado, a frequência média é significativamente maior.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminação: 90 %
iluminação com acumulador: 1019 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Preto: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
| Xiaomi Poco X8 AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Xiaomi Poco X7 AMOLED, 2712x1220, 6.7" | Nothing Phone (4b) Super AMOLED, 2344x1080, 6.8" | Motorola Moto G77 AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G OLED, 2772x1280, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Display | -57% | -74% | -14% | 1% | |
| APL18 Peak Brightness (cd/m²) | 4009 | 1156 -71% | 1160 -71% | 3521 -12% | 4034 1% |
| HDR Peak Brightness (cd/m²) | 4421 | 2563 -42% | 1030 -77% | 3704 -16% | 4440 0% |
| Response Times | -56% | -29% | -34% | -49% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.8 ? | 1.44 ? -80% | 0.95 ? -19% | 1.6 ? -100% | 1.6 ? -100% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.8 ? | 1.6 ? -100% | 1.28 ? -60% | 1.1 ? -38% | 1.3 ? -63% |
| PWM Frequency (Hz) | 125.3 | 120 | 480 | 103 | 120 |
| PWM Amplitude * (%) | 16 | 14.08 12% | 17.34 -8% | 10 37% | 13.42 16% |
| Screen | 31% | 7% | 47% | 5% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1019 | 1156 13% | 1148 13% | 1558 53% | 1053 3% |
| Brightness (cd/m²) | 1028 | 1150 12% | 1526 48% | 1063 3% | |
| Brightness Distribution (%) | 90 | 98 9% | 96 7% | 98 9% | |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 3.59 | 1.1 69% | 1.9 47% | 0.79 78% | 2.9 19% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 6.86 | 3.1 55% | 4.7 31% | 2.97 57% | 4.9 29% |
| Greyscale dE 2000 * | 2.2 | 1.6 27% | 3.6 -64% | 1.3 41% | 3 -36% |
| Gamma | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.24 98% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 6916 94% | 6304 103% | 6856 95% | 6489 100% | 6747 96% |
| Média Total (Programa/Configurações) | -27% /
-9% | -32% /
-23% | -0% /
14% | -14% /
-11% |
* ... menor é melhor
Cintilação da tela / PWM (modulação por largura de pulso)
| Tela tremeluzindo/PWM detectado | 125.3 Hz Amplitude: 16 % | ||
A luz de fundo da tela pisca em 125.3 Hz (pior caso, por exemplo, utilizando PWM) . A frequência de 125.3 Hz é muito baixa, portanto a oscilação pode causar fadiga ocular e dores de cabeça após uso prolongado. [pwm_comparison] Em comparação: 52 % de todos os dispositivos testados não usam PWM para escurecer a tela. Se PWM foi detectado, uma média de 7579 (mínimo: 5 - máximo: 343500) Hz foi medida. | |||
Série de medições com um nível de zoom fixo e diferentes definições de brilho (Embora a curva de amplitude no brilho mínimo pareça plana, isto deve-se à escala. A caixa de informações mostra uma versão ampliada da amplitude no brilho mínimo.)
Ligeiras variações de cor são algo com que se tem de conviver no uso diário, embora as definições permitam alguns ajustes. No entanto, estas diferenças quase impercetíveis provavelmente só incomodarão os profissionais.
Exibir tempos de resposta
| ↔ Tempo de resposta preto para branco | ||
|---|---|---|
| 0.8 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.4 ms ascensão | |
| ↘ 0.4 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.1 (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 3 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (19.6 ms). | ||
| ↔ Tempo de resposta 50% cinza a 80% cinza | ||
| 0.8 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.4 ms ascensão | |
| ↘ 0.4 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.13 (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 3 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (30.7 ms). | ||
Desempenho – O Poco X8 é um topo de gama acessível capaz de destronar os melhores?
Não conseguimos detetar qualquer melhoria de desempenho em relação ao seu antecessor, apesar do novo SoC; na verdade, verifica-se o contrário: O Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 tem pouca potência, mas ainda consegue acompanhar razoavelmente bem muitos telemóveis de preço semelhante.
A utilização diária do Poco X8 não é totalmente isenta de soluços, e o telemóvel rapidamente parece sobrecarregado, sobretudo com tarefas um pouco mais exigentes ou em multitarefa.
| UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI | |
| Média da turma Smartphone (2895 - 66164, n=97, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7819 - 8777, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| AImark - Score v3.x | |
| Média da turma Smartphone (293 - 307528, n=65, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (548 - 567, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 | |
O Poco X8 também não se destaca nos testes de desempenho gráfico. A maioria dos jogos deve ser jogável no telemóvel, mas os títulos mais exigentes não são propriamente empolgantes de jogar.
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7: T-Rex Onscreen | 1920x1080 T-Rex Offscreen
GFXBench 3.0: on screen Manhattan Onscreen OGL | 1920x1080 1080p Manhattan Offscreen
GFXBench 3.1: on screen Manhattan ES 3.1 Onscreen | 1920x1080 Manhattan ES 3.1 Offscreen
GFXBench: on screen Car Chase Onscreen | 1920x1080 Car Chase Offscreen | on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen | 2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen | on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | 1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | 3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
| 3DMark / Wild Life Extreme Unlimited | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Extreme | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Jetstream 2 | |
| 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Média da turma Smartphone (63.9 - 423, n=114, últimos 2 anos) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Motorola Moto G77 (Chrome 145) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| 2.2 Total | |
| Média da turma Smartphone (2 - 480, n=105, últimos 2 anos) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Speedometer 2.0 - Result 2.0 | |
| Média da turma Smartphone (49.3 - 733, n=71, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Speedometer 3 - Score 3.0 | |
| Média da turma Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| WebXPRT 4 - Overall | |
| Média da turma Smartphone (56 - 278, n=88, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Octane V2 - Total Score | |
| Média da turma Smartphone (6015 - 160221, n=132, últimos 2 anos) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Mozilla Kraken 1.1 - Total | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Média da turma Smartphone (216 - 2718, n=119, últimos 2 anos) | |
* ... menor é melhor
| Xiaomi Poco X8 | Xiaomi Poco X7 | Nothing Phone (4b) | Motorola Moto G77 | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | Média 256 GB UFS 3.1 Flash | Média da turma Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -46% | -26% | -48% | -0% | -5% | 17% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2052.5 | 947.4 -54% | 952.54 -54% | 522.1 -75% | 2098.67 2% | 1777 ? -13% | 2263 ? 10% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1986.1 | 915.23 -54% | 860.56 -57% | 494.6 -75% | 1981.23 0% | 1253 ? -37% | 1966 ? -1% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 264.1 | 100.16 -62% | 253.22 -4% | 217.2 -18% | 266.38 1% | 289 ? 9% | 316 ? 20% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 263.1 | 226.88 -14% | 293.92 12% | 206.2 -22% | 251.83 -4% | 319 ? 21% | 362 ? 38% |
Emissões – Poco X8 quase não reduz o desempenho sob carga
Temperatura
As temperaturas da superfície sob carga contínua são perceptíveis, mas não críticas – medimos um pico de pouco menos de 42 °C.
Um ponto positivo: O Poco X8 reduz seu desempenho apenas ligeiramente nos testes de estresse do 3DMark, de modo que a potência máxima disponível pode ser mantida mesmo por longos períodos.
(±) A temperatura máxima no lado superior é 41.9 °C / 107 F, em comparação com a média de 35.4 °C / 96 F , variando de 21.9 a 247 °C para a classe Smartphone.
(±) A parte inferior aquece até um máximo de 41.2 °C / 106 F, em comparação com a média de 34.1 °C / 93 F
(+) Em uso inativo, a temperatura média para o lado superior é 24.4 °C / 76 F, em comparação com a média do dispositivo de 33 °C / ### class_avg_f### F.
Testes de Estresse do 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
Alto-falantes
Há um pequeno altifalante na parte inferior que, em conjunto com o auscultador, forma o sistema de som estéreo do Poco X8. No entanto, a música não ganha verdadeiramente vida, pois o som tem demasiados agudos e carece de presença.
Altifalantes externos ou auscultadores, que podem ser ligados através da porta USB-C ou por Bluetooth, costumam oferecer um som melhor. Infelizmente, o Poco X8 conta apenas com a versão mais antiga Bluetooth 5.1, pelo que faltam muitas funcionalidades de atualizações mais recentes, como o Bluetooth LE Audio para aparelhos auditivos ou o Channel Sounding para localizar dispositivos.
Por outro lado, a Xiaomi oferece uma vasta seleção de codecs Bluetooth, pelo que há uma boa probabilidade de conseguir ligar o seu dispositivo de áudio ao telemóvel com boa qualidade de som.
Xiaomi Poco X8 análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 32.4% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (12.8% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 7.4% maior que a mediana
(±) | a linearidade dos médios é média (7.5% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(±) | máximos mais altos - em média 5.9% maior que a mediana
(±) | a linearidade dos máximos é média (7.4% delta para frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(±) | a linearidade do som geral é média (27.5% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 72% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 5% semelhantes, 23% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 34%, o pior foi 136%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 84% de todos os dispositivos testados foram melhores, 3% semelhantes, 13% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
Motorola Moto G77 análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 32.8% menor que a mediana
(-) | graves não são lineares (17.2% delta para frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 9.8% maior que a mediana
(±) | a linearidade dos médios é média (9.6% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(±) | máximos mais altos - em média 5.7% maior que a mediana
(±) | a linearidade dos máximos é média (7% delta para frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(-) | o som geral não é linear (31.6% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 82% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 2% semelhantes, 16% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 34%, o pior foi 136%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 91% de todos os dispositivos testados foram melhores, 2% semelhantes, 8% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
Autonomia da bateria – Smartphone Android acessível com uma bateria de grande capacidade
Ingestão energética
O Poco X8 não é particularmente eficiente em termos energéticos, exceto sob carga muito elevada.
O telemóvel pode ser carregado a uma potência de até 67 watts e demonstrou ser totalmente compatível com os carregadores do nosso laboratório de testes.
| desligado | |
| Ocioso | |
| Carga |
|
Key:
min: | |
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | Média Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 | Média da turma Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 21% | 5% | -4% | -2% | 0% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 1.2 | 1.09 9% | 1.01 16% | 1.27 -6% | 1.235 ? -3% | 0.903 ? 25% |
| Idle Average * (Watt) | 1.8 | 1.28 29% | 2 -11% | 1.98 -10% | 1.89 ? -5% | 1.479 ? 18% |
| Idle Maximum * (Watt) | 2.3 | 1.31 43% | 2.09 9% | 2.3 -0% | 2.3 ? -0% | 1.677 ? 27% |
| Load Average * (Watt) | 4.8 | 3.25 32% | 4.62 4% | 4.71 ? 2% | 6.66 ? -39% | |
| Load Maximum * (Watt) | 8.1 | 8.62 -6% | 8.73 -8% | 8.42 ? -4% | 10.6 ? -31% |
* ... menor é melhor
Consumo de energia: Geekbench (150 cd/m²)
Consumo de energia: GFXbench (150 cd/m²)
Duração da bateria
Um dos maiores pontos fortes do Poco X8 é a autonomia da bateria: No teste de bateria com Wi-Fi, o telemóvel alcança uma impressionante autonomia de quase 30 horas – um valor que estabelece a referência nesta faixa de preço. Alguns telemóveis de preço semelhante duram apenas 60% desse tempo.
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Motorola Moto G77 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Duração da bateria | -41% | -25% | -32% | -1% | |
| WiFi v1.3 (h) | 29.5 | 17.5 -41% | 22 -25% | 20 -32% | 29.2 -1% |
| Reader / Idle (h) | 50 | ||||
| Load (h) | 5.2 |
Classificação geral do Notebookcheck
Xiaomi Poco X8
- 10/16/2026 v8
Florian Schmitt
Possíveis alternativas comparadas
Imagem | Modelo / Análises | Preço | Peso | Unidade | Tela |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Poco X8 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB UFS 3.1 | Preço de tabela: 320€ | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X7 MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 12 GB Memória, 512 GB UFS 2.2 | 185.5 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.67" 2712x1220 446 PPI AMOLED | ||
| Nothing Phone (4b) Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memória, 128 GB UFS 2.2 | Preço de tabela: 329€ | 210 g | 128 GB UFS 2.2 Flash | 6.77" 2344x1080 381 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Moto G77 Mediatek Dimensity 6400 ⎘ ARM Mali-G57 MP2 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB UFS 2.1 | Preço de tabela: 300€ | 182 g | 256 GB UFS 2.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memória, 256 GB UFS 3.1 | Preço de tabela: 480€ | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI OLED |
Transparência
A seleção dos dispositivos a serem analisados é feita pela nossa equipe editorial. A amostra de teste foi fornecida ao autor como empréstimo pelo fabricante ou varejista para fins desta revisão. O credor não teve influência nesta revisão, nem o fabricante recebeu uma cópia desta revisão antes da publicação. Não houve obrigação de publicar esta revisão. Como empresa de mídia independente, a Notebookcheck não está sujeita à autoridade de fabricantes, varejistas ou editores.
É assim que o Notebookcheck está testando
Todos os anos, o Notebookcheck analisa de forma independente centenas de laptops e smartphones usando procedimentos padronizados para garantir que todos os resultados sejam comparáveis. Desenvolvemos continuamente nossos métodos de teste há cerca de 20 anos e definimos padrões da indústria no processo. Em nossos laboratórios de teste, equipamentos de medição de alta qualidade são utilizados por técnicos e editores experientes. Esses testes envolvem um processo de validação em vários estágios. Nosso complexo sistema de classificação é baseado em centenas de medições e benchmarks bem fundamentados, o que mantém a objetividade.
















































