Veredicto sobre o realme 16 Pro Plus
O realme 16 Pro+ quase não tem pontos fracos em nossa análise e está bem equipado para sua faixa de preço: Com um processador rápido, uma câmera de alta resolução que também é adequada para fotos com zoom, uma tela brilhante e uma caixa elegante e de alta qualidade, ele faz muita coisa certa.
Além disso, o senhor tem alto-falantes altos e com bom som, uma bateria grande com bastante resistência e certificação IP, para que não precise ficar sem o celular na piscina.
Entretanto, a política de atualização é apenas mediana e o senhor terá que se contentar com uma porta USB 2.0. Também não há slot microSD para expansão de memória ou WiFi na banda de 6 GHz.
Portanto, faltam alguns recursos de ponta, mas, no geral, o realme 16 Pro Plus é um pacote bem completo a um preço razoável.
Pro
Contra
Preço e disponibilidade
Na amazon.com, o senhor paga cerca de US$ 600 pelo telefone de médio porte.
Índice
- Veredicto sobre o realme 16 Pro Plus
- Especificações
- Capa e recursos - material de silicone na parte traseira
- Comunicação e operação - Entrada suave
- Software e sustentabilidade - Até Android 20
- Câmeras - O zoom é permitido
- Tela - Infelizmente, uma leve tonalidade verde
- Desempenho, emissões e duração da bateria - potente e duradouro
- Avaliação geral do Notebookcheck
- Possíveis alternativas em comparação
Especificações
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Capa e recursos - material de silicone na parte traseira
O realme 16 Pro+ está disponível em três cores: A versão bege, chamada Master Gold, e a Pebble Grey apresentam um material de silicone orgânico na parte traseira, que é muito agradável ao toque e tem uma leve textura de couro.
A versão rosa, por outro lado, tem uma superfície lisa, mas também é alguns gramas mais leve e um pouco mais fina. O módulo da câmera com design cromado reflexivo é integrado à parte traseira com uma leve curva, como é comum nos telefones da Motorola.
Todos os modelos têm certificação IP68/IP69 e, portanto, podem ser submersos em águas rasas sem sofrer danos.
Nosso dispositivo de teste vem com 256 GB de armazenamento em massa e 8 GB de RAM; modelos com 128 ou 512 GB de armazenamento e até 12 GB de RAM também estão disponíveis internacionalmente.
Infelizmente, o senhor terá que se contentar com uma porta USB 2.0 e, portanto, não há saída de imagem com fio. No entanto, há um sensor infravermelho que pode ser usado para controlar televisores remotamente, por exemplo.
Comunicação e operação - Entrada suave
O realme 16 Pro+ tem que se contentar com a rede de 6 GHz, menos movimentada, para conexões WLAN, mas ainda assim consegue conexões rápidas e relativamente estáveis.
Muitas frequências 4G e 5G estão disponíveis para que o telefone também possa ser usado internacionalmente. Ele é localizado por meio de várias redes de satélite, como GPS ou Beidou.
A tela com até 144 Hz pode processar entradas de touchscreen muito rapidamente, tornando a operação muito fluida. Apenas as bordas da tela que ultrapassam os cantos podem ocasionalmente causar erros de operação.
Um sensor de impressão digital está escondido atrás da tela. Ele funciona de forma confiável. Também é possível desbloquear o telefone usando o reconhecimento facial, mas somente o método 2D é usado aqui.
| Networking | |
| Realme 16 Pro+ | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Realme 14 Pro+ | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Média 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Média da turma Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
Software e sustentabilidade - Até Android 20
Android 16 vem pré-instalado, os patches de segurança datam de abril de 2026 e, portanto, ainda estão bastante atualizados no momento desta análise.
De acordo com o fabricante, o senhor pode esperar três grandes atualizações do Android e quatro anos de patches de segurança. Na verdade, isso é muito curto para as diretrizes da UE.
A Realme fala sobre um material de silicone orgânico "ecologicamente correto" na parte traseira, mas não especifica isso com mais detalhes. Não foi possível encontrar mais informações sobre sustentabilidade.
Câmeras - O zoom é permitido
Com sua câmera principal de 200 megapixels e uma câmera telefoto para zoom óptico híbrido de até 3,5x, o telefone está muito bem posicionado. Graças à alta resolução do sensor principal, os efeitos de zoom também podem ser obtidos por meio do corte da imagem, o que significa que mesmo as imagens com zoom de 10x ainda parecem bastante atraentes.
Em geral, as imagens da câmera principal parecem bastante nítidas e detalhadas, mesmo com pouca luz. A câmera grande angular, por outro lado, poderia transmitir mais alguns detalhes.
Há uma câmera selfie de 50 megapixels na parte frontal. Ela tira retratos bastante respeitáveis.
Comparação de imagens
Escolha uma cena e navegue pela primeira imagem. Um clique muda a posição nas telas sensíveis ao toque. Um clique na imagem ampliada abre o original em uma nova janela. A primeira imagem mostra a fotografia em escala do dispositivo de teste.
Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera

Tela - Infelizmente, uma leve tonalidade verde
A tela pode ficar muito brilhante com até 1.775 cd/m² e, portanto, também ofusca os reflexos em ambientes externos. Infelizmente, os tons marrons não são exibidos de forma ideal e um leve tom verde é visível em escalas de cinza claras.
Medimos a oscilação PWM a 90 Hz, o escurecimento DC está presente, mas o fabricante não informa nada sobre a frequência. Pessoas sensíveis devem testar a tela antes de comprar.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminação: 97 %
iluminação com acumulador: 1775 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Preto: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
| Realme 16 Pro+ AMOLED, 2800x1280, 6.8" | Realme 14 Pro+ OLED, 2800x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Nothing Phone (4a) Pro AMOLED, 2800x1260, 6.8" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Screen | 14% | 12% | 7% | 12% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1775 | 1169 -34% | 1104 -38% | 1604 -10% | 1501 -15% |
| Brightness (cd/m²) | 1744 | 1148 -34% | 1102 -37% | 1585 -9% | 1476 -15% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 94 -3% | 97 0% | 95 -2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.29 | 1.17 49% | 1.2 48% | 1.9 17% | 1.52 34% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.41 | 2.38 56% | 2.4 56% | 4.3 21% | 3.47 36% |
| Greyscale dE 2000 * | 3.8 | 1.9 50% | 2.1 45% | 2.9 24% | 2.6 32% |
| Gamma | 2.219 99% | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.27 97% | 2.184 101% |
| CCT | 6418 101% | 6732 97% | 6472 100% | 7083 92% | 6444 101% |
* ... menor é melhor
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
Cintilação da tela / PWM (modulação por largura de pulso)
| Tela tremeluzindo/PWM detectado | 90 Hz Amplitude: 14 % | ||
A luz de fundo da tela pisca em 90 Hz (pior caso, por exemplo, utilizando PWM) . A frequência de 90 Hz é muito baixa, portanto a oscilação pode causar fadiga ocular e dores de cabeça após uso prolongado. [pwm_comparison] Em comparação: 52 % de todos os dispositivos testados não usam PWM para escurecer a tela. Se PWM foi detectado, uma média de 7867 (mínimo: 5 - máximo: 343500) Hz foi medida. | |||
Série de medições com nível de zoom fixo e diferentes configurações de brilho (A curva de amplitude no brilho mínimo parece plana, mas isso se deve à escala. A caixa de informações mostra a versão ampliada da amplitude no brilho mínimo)
Exibir tempos de resposta
| ↔ Tempo de resposta preto para branco | ||
|---|---|---|
| 1.3 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.7 ms ascensão | |
| ↘ 0.6 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.1 (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 7 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (19.9 ms). | ||
| ↔ Tempo de resposta 50% cinza a 80% cinza | ||
| 1.6 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 1 ms ascensão | |
| ↘ 0.6 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.165 (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 8 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (31.2 ms). | ||
Desempenho, emissões e duração da bateria - potente e duradouro
O Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 é bastante potente e se encaixa bem em um telefone de cerca de 450 euros. O Poco X8 Pro mostra que é possível obter ainda mais desempenho nessa faixa de preço, mas o realme 16 Pro+ funciona sem gaguejar no uso diário e também gerencia aplicativos mais exigentes.
O desempenho em 3D é bom, portanto, o senhor pode jogar um ou dois jogos para celular.
Também é agradável o fato de o telefone quase não se acelerar, mesmo que a superfície possa aquecer significativamente sob carga alta prolongada.
Os alto-falantes podem ser potentes e, de modo geral, proporcionam um som bem equilibrado. Muitos codecs de áudio Bluetooth permitem a conexão simples e sem fio de fones de ouvido com boa qualidade de som.
Com 7.000 mAh, a bateria é bastante potente e também consegue um tempo de execução muito bom de mais de 23 horas. Graças à tecnologia de carregamento rápido, ela pode ser recarregada em pouco menos de uma hora.
| Realme 16 Pro+ | Realme 14 Pro+ | Xiaomi Poco X8 Pro | Nothing Phone (4a) Pro | Motorola Edge 70 Fusion | Média 256 GB UFS 3.1 Flash | Média da turma Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 7% | 31% | 18% | 10% | -16% | 4% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1997 | 2002 0% | 3576.86 79% | 1977.37 -1% | 2049.4 3% | 1768 ? -11% | 2229 ? 12% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1729 | 1760 2% | 3565.14 106% | 1738.18 1% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1910 ? 10% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 299 | 366 22% | 324.76 9% | 409.28 37% | 351.2 17% | 289 ? -3% | 306 ? 2% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 402 | 411 2% | 112.05 -72% | 547.62 36% | 452.1 12% | 325 ? -19% | 362 ? -10% |
(-) A temperatura máxima no lado superior é 48 °C / 118 F, em comparação com a média de 35.2 °C / 95 F , variando de 21.9 a 247 °C para a classe Smartphone.
(-) A parte inferior aquece até um máximo de 48.2 °C / 119 F, em comparação com a média de 34 °C / 93 F
(+) Em uso inativo, a temperatura média para o lado superior é 25.8 °C / 78 F, em comparação com a média do dispositivo de 32.9 °C / ### class_avg_f### F.
testes de estresse do 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Solar Bay Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro+ análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 32.6% menor que a mediana
(-) | graves não são lineares (18.4% delta para frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 8.4% maior que a mediana
(+) | médios são lineares (6.7% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.6% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (5.8% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(±) | a linearidade do som geral é média (27.4% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 71% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 5% semelhantes, 24% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 35%, o pior foi 134%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 83% de todos os dispositivos testados foram melhores, 4% semelhantes, 13% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 24%, o pior foi 134%
Motorola Edge 70 Fusion análise de áudio
(±) | o volume do alto-falante é médio, mas bom (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 20.3% menor que a mediana
(-) | graves não são lineares (25.6% delta para frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 8.1% maior que a mediana
(-) | médios não são lineares (15% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.9% longe da mediana
(±) | a linearidade dos máximos é média (13% delta para frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(-) | o som geral não é linear (35.7% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 85% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 1% semelhantes, 14% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 35%, o pior foi 134%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 94% de todos os dispositivos testados foram melhores, 1% semelhantes, 5% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 24%, o pior foi 134%
| Realme 16 Pro+ 7000 mAh | Realme 14 Pro+ 6000 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Nothing Phone (4a) Pro 5080 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Duração da bateria | -17% | -16% | -22% | 6% | |
| WiFi v1.3 (h) | 23.1 | 19.2 -17% | 19.4 -16% | 18 -22% | 24.5 6% |
| Reader / Idle (h) | 39.3 | ||||
| Load (h) | 5.4 |
Avaliação geral do Notebookcheck
Realme 16 Pro+
- 05/11/2026 v8
Florian Schmitt
Possíveis alternativas em comparação
Imagem | Modelo / Análises | Preço | Peso | Unidade | Tela |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB | Amazon: Preço de tabela: 449€ | 203 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.80" 2800x1280 453 PPI AMOLED | |
| Realme 14 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memória, 512 GB | Amazon: Preço de tabela: 499€ | 194 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1272 450 PPI OLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB Memória, 512 GB | Amazon: Preço de tabela: 400€ | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Nothing Phone (4a) Pro Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 12 GB Memória, 256 GB | Amazon: Preço de tabela: 549€ | 210 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1260 450 PPI AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB | Amazon: Preço de tabela: 420€ | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparência
A seleção dos dispositivos a serem analisados é feita pela nossa equipe editorial. A amostra de teste foi adquirida gratuitamente pelo autor às suas próprias custas. O credor não teve influência nesta revisão, nem o fabricante recebeu uma cópia desta revisão antes da publicação. Não houve obrigação de publicar esta revisão. Como empresa de mídia independente, a Notebookcheck não está sujeita à autoridade de fabricantes, varejistas ou editores.
É assim que o Notebookcheck está testando
Todos os anos, o Notebookcheck analisa de forma independente centenas de laptops e smartphones usando procedimentos padronizados para garantir que todos os resultados sejam comparáveis. Desenvolvemos continuamente nossos métodos de teste há cerca de 20 anos e definimos padrões da indústria no processo. Em nossos laboratórios de teste, equipamentos de medição de alta qualidade são utilizados por técnicos e editores experientes. Esses testes envolvem um processo de validação em vários estágios. Nosso complexo sistema de classificação é baseado em centenas de medições e benchmarks bem fundamentados, o que mantém a objetividade.

































