Conclusão sobre o realme 16 Pro
O realme 16 Pro é um smartphone de aparência atraente na faixa intermediária acessível, que deve ser do interesse dos amantes de telas OLED grandes e bateria de longa duração, bem como dos fãs de selfies. O suporte a atualizações de longo prazo também favorece o telefone realme.
No entanto, ele não consegue realmente corresponder aos atributos anunciados. Não chegamos nem perto do enorme brilho de 6.500 nits; na verdade, o painel OLED é ainda mais fraco em nossas medições diárias. O sistema de alto-falantes particularmente volumoso também não é um dos melhores de seu tipo.
O mesmo se aplica ao SoC MediaTek integrado, que não é particularmente potente para a faixa de preço. O Poco X8 Pro tem muito mais a oferecer aqui.
A qualidade de imagem do realme 16 Pro com a câmera principal é bastante atraente, mas não a vemos como um destaque na faixa intermediária - os compradores em potencial não devem ser enganados pelo alto número de megapixels.
Pro
Contra
Preço e disponibilidade do realme 16 Pro
A configuração básica do realme 16 Pro com 8 GB de RAM LPDDR4X e 256 GB de memória UFS 3.1 começa com um preço sugerido de cerca de 380 euros, inclusive na Amazon.de.
Índice
- Conclusão sobre o realme 16 Pro
- Especificações do realme 16 Pro
- Carcaça e recursos - Celular à prova d'água Android com IP68
- Comunicação e operação - Smartphone de baixo custo sem WiFi 7
- Software e sustentabilidade - Celular acessível com longas atualizações
- Câmeras - telefone de médio porte com 200 MPix
- Tela - Telefone acessível Android com tela OLED
- Desempenho, emissões e duração da bateria - Android-Telefone com uma bateria de grande capacidade
- Avaliação geral do Notebookcheck
- Possíveis alternativas em comparação
Especificações do realme 16 Pro
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Carcaça e recursos - Celular à prova d'água Android com IP68
O realme 16 Pro tem um bom acabamento e as impressões digitais são pouco visíveis graças à superfície fosca. A estrutura e a parte traseira são feitas apenas de plástico, o que significa que há comprometimentos perceptíveis em termos de tato. Entretanto, a escolha do material ajuda a manter o smartphone de médio porte agradavelmente leve para o seu tamanho.
A caixa tem certificação IP68/IP69 e, portanto, é particularmente bem protegida contra água e poeira. A parte frontal tem uma aparência moderna graças à boa proporção da superfície da tela de mais de 89%.
Como é comum nessa faixa de preço, a porta USB-C tem apenas uma especificação 2.0, o que significa que não é possível a saída de imagens com fio. Apesar dos altos preços atuais da memória, o realme 16 Pro é generosamente equipado com RAM e oferece reservas suficientes para aplicativos e jogos mais exigentes com até 12 GB de RAM.
Comunicação e operação - Smartphone de baixo custo sem WiFi 7
O realme mid-range só vem com Wi-Fi 6 sem acesso à rápida banda de 6 GHz, o que significa que nossas medições não são nada rápidas. No entanto, no uso diário, os valores medidos de cerca de 350 a 400 MBit/s devem ser suficientes para a maioria dos usuários.
Além de dois cartões nano-SIM, o realme 16 Pro também pode ser usado com um eSIM. A cobertura de frequência é boa para a faixa de preço em todos os padrões de telefonia móvel. No entanto, o celular de médio porte tem apenas uma conexão de satélite de banda única para posicionamento.
Também há aspectos positivos e negativos no que diz respeito à operação. Embora o sensor óptico de impressão digital funcione muito bem e rapidamente no uso diário, o realme 16 Pro não exala um senso de valor quando se trata do motor de vibração. As vibrações geradas parecem imprecisas e não muito potentes.
| Networking | |
| Realme 16 Pro | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Média 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Média da turma Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
Software e sustentabilidade - Celular acessível com longas atualizações
A Realme garante cinco grandes atualizações do Android para a Europa e as últimas atualizações de segurança por seis anos. Durante o teste, o realme 16 Pro usou o Android 16 e o realme UI 7.0 interno.
O fabricante está mantendo um perfil discreto quando se trata de sustentabilidade. No banco de dados EPREL, o telefone de médio porte está listado com a classe de reparabilidade "C". Entretanto, nenhuma informação sobre reciclagem é fornecida aqui também.
A embalagem externa do Realme 16 Pro parece não conter plástico.
Câmeras - telefone de médio porte com 200 MPix
Se o senhor gosta de tirar selfies com um smartphone, dificilmente encontrará um telefone melhor na faixa intermediária mais acessível do que o realme 16 Pro.
No entanto, a câmera principal de 200 MPix dá origem a sentimentos contraditórios. À luz do dia, os resultados com o Samsung HP5 são muito bons, mas gostaríamos de ter um pouco mais de nitidez. Há também algumas exceções na reprodução de cores. No escuro, o tempo de liberação do obturador aumenta muito e a qualidade cai significativamente.
O zoom no Realme 16 Pro é exclusivamente digital. Graças ao grande número de pixels, a ampliação dupla é sem perdas. Os resultados são impressionantes sob luz forte, mas não podemos dizer o mesmo sobre a ultra grande angular de 8 MPix de baixa resolução.
Comparação de imagens
Escolha uma cena e navegue pela primeira imagem. Um clique muda a posição nas telas sensíveis ao toque. Um clique na imagem ampliada abre o original em uma nova janela. A primeira imagem mostra a fotografia em escala do dispositivo de teste.
Main cameraMain cameraLow LightUltra wide angle

Tela - Telefone acessível Android com tela OLED
O painel AMOLED de 6,79 polegadas do realme 16 Pro usa uma taxa de quadros máxima de 144 Hz e deve atingir um pico de brilho HDR de 6.500 nits. No entanto, não conseguimos nem a metade disso em nossas medições, embora o brilho oferecido também seja suficiente para bons efeitos HDR.
Nosso teste de APL, que é relevante para o uso diário, é surpreendentemente fraco, pois o telefone de médio porte só atinge um valor semelhante ao de uma tela branca de superfície total, o que é bastante incomum para um painel OLED.
De acordo com algumas declarações, a Realme usa o escurecimento DC para controlar o brilho, o que, em contraste com o Modelo irmão Pro+ não são fornecidos detalhes precisos sobre a frequência. Medimos uma frequência básica de apenas 120 Hz, portanto, as pessoas sensíveis ao PWM devem testar o painel OLED antes de fazer a compra.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminação: 96 %
iluminação com acumulador: 1444 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Preto: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.78 | ∀{0.5-29.43 Ø4.73}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
95.3% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.234
CCT: 6806 K
| Realme 16 Pro AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 1% | -6% | -3% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1444 | 1104 -24% | 1127 -22% | 1501 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1414 | 1102 -22% | 1137 -20% | 1476 4% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 97 1% | 98 2% | 96 0% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.78 | 1.2 33% | 1.8 -1% | 1.52 15% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.07 | 2.4 22% | 2.8 9% | 3.47 -13% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 2.1 -5% | 2.6 -30% |
| Gamma | 2.234 98% | 2.22 99% | 2.11 104% | 2.184 101% |
| CCT | 6806 96% | 6472 100% | 6466 101% | 6444 101% |
* ... menor é melhor
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
Cintilação da tela / PWM (modulação por largura de pulso)
| Tela tremeluzindo/PWM detectado | 120 Hz Amplitude: 13 % | ||
A luz de fundo da tela pisca em 120 Hz (pior caso, por exemplo, utilizando PWM) . A frequência de 120 Hz é muito baixa, portanto a oscilação pode causar fadiga ocular e dores de cabeça após uso prolongado. [pwm_comparison] Em comparação: 52 % de todos os dispositivos testados não usam PWM para escurecer a tela. Se PWM foi detectado, uma média de 7857 (mínimo: 5 - máximo: 343500) Hz foi medida. | |||
Série de medições com nível de zoom fixo e diferentes configurações de brilho (A curva de amplitude no brilho mínimo parece plana, mas isso se deve à escala. A caixa de informações mostra a versão ampliada da amplitude no brilho mínimo)
Exibir tempos de resposta
| ↔ Tempo de resposta preto para branco | ||
|---|---|---|
| 1.2 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.6 ms ascensão | |
| ↘ 0.6 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.1 (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 6 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (19.9 ms). | ||
| ↔ Tempo de resposta 50% cinza a 80% cinza | ||
| 8.4 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 7.9 ms ascensão | |
| ↘ 0.5 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta rápidas em nossos testes e deve ser adequada para jogos. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.165 (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 22 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (31.2 ms). | ||
Desempenho, emissões e duração da bateria - Android-Telefone com uma bateria de grande capacidade
O realme 16 Pro é equipado com um MediaTek Dimensity 7300 Max, que, no entanto, não tem um desempenho melhor em nosso conjunto de benchmarks do que um "normal" Dimensity 7300 com seu processador Mali-G615 MP2. Portanto, o telefone de médio porte não é realmente potente para essa faixa de preço e os atributos anunciados, como "sem atraso" e "suave como manteiga", não podem ser mantidos pelo realme 16 Pro no uso diário.
Os alto-falantes estéreo são aceitáveis para um telefone de médio porte acessível, mas soam rapidamente como se fossem pequenos em volumes mais altos. O fabricante anuncia "300% por cento de ultra volume", para que o senhor possa aumentar o volume além do nível normal, mas nossa medição de ruído rosa mostra quase nenhuma profundidade no som. Os alto-falantes também não ficam muito altos.
A Realme instala uma grande bateria de 6.500 mAh, que pode ser carregada via USB-C com até 45 watts. Em nosso teste de Wi-Fi, obtivemos uma duração de bateria muito boa de mais de um dia.
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Média da turma Smartphone (59.7 - 423, n=128, últimos 2 anos) | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Média MediaTek Dimensity 7300 (60.2 - 138.5, n=9) | |
| Realme 16 Pro | Xiaomi Poco X8 Pro | Samsung Galaxy A36 5G | Motorola Edge 70 Fusion | Média 256 GB UFS 3.1 Flash | Média da turma Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 28% | -65% | 2% | -22% | -2% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1836.83 | 3576.86 95% | 968.34 -47% | 2049.4 12% | 1768 ? -4% | 2243 ? 22% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1723.54 | 3565.14 107% | 166.77 -90% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1924 ? 12% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 371.21 | 324.76 -13% | 233.98 -37% | 351.2 -5% | 289 ? -22% | 307 ? -17% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 472.02 | 112.05 -76% | 62.58 -87% | 452.1 -4% | 325 ? -31% | 363 ? -23% |
(±) A temperatura máxima no lado superior é 42 °C / 108 F, em comparação com a média de 35.3 °C / 96 F , variando de 21.9 a 247 °C para a classe Smartphone.
(±) A parte inferior aquece até um máximo de 43.5 °C / 110 F, em comparação com a média de 34 °C / 93 F
(+) Em uso inativo, a temperatura média para o lado superior é 26.6 °C / 80 F, em comparação com a média do dispositivo de 32.9 °C / ### class_avg_f### F.
testes de estresse do 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 16 Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 22.7% menor que a mediana
(-) | graves não são lineares (21.3% delta para frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 7.4% maior que a mediana
(±) | a linearidade dos médios é média (7.9% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.8% longe da mediana
(±) | a linearidade dos máximos é média (7.3% delta para frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(±) | a linearidade do som geral é média (24% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 56% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 8% semelhantes, 36% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 34%, o pior foi 134%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 72% de todos os dispositivos testados foram melhores, 6% semelhantes, 22% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 24%, o pior foi 134%
Motorola Edge 70 Fusion análise de áudio
(±) | o volume do alto-falante é médio, mas bom (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(-) | quase nenhum baixo - em média 20.3% menor que a mediana
(-) | graves não são lineares (25.6% delta para frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 8.1% maior que a mediana
(-) | médios não são lineares (15% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.9% longe da mediana
(±) | a linearidade dos máximos é média (13% delta para frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(-) | o som geral não é linear (35.7% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 85% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 1% semelhantes, 14% piores
» O melhor teve um delta de 11%, a média foi 34%, o pior foi 134%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 94% de todos os dispositivos testados foram melhores, 1% semelhantes, 5% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 24%, o pior foi 134%
| Realme 16 Pro 6500 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Samsung Galaxy A36 5G 5000 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|
| Duração da bateria | ||||
| WiFi v1.3 (h) | 26.3 | 19.4 -26% | 14.8 -44% | 24.5 -7% |
Avaliação geral do Notebookcheck
Realme 16 Pro
- 05/09/2026 v8
Marcus Herbrich
Possíveis alternativas em comparação
Imagem | Modelo / Análises | Preço | Peso | Unidade | Tela |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB | Preço de tabela: 380€ | 192 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB Memória, 512 GB | Amazon: Preço de tabela: 400€ | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memória, 256 GB | Amazon: Preço de tabela: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memória, 256 GB | Amazon: Preço de tabela: 420€ | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparência
A seleção dos dispositivos a serem analisados é feita pela nossa equipe editorial. A amostra de teste foi fornecida ao autor como empréstimo pelo fabricante ou varejista para fins desta revisão. O credor não teve influência nesta revisão, nem o fabricante recebeu uma cópia desta revisão antes da publicação. Não houve obrigação de publicar esta revisão. Como empresa de mídia independente, a Notebookcheck não está sujeita à autoridade de fabricantes, varejistas ou editores.
É assim que o Notebookcheck está testando
Todos os anos, o Notebookcheck analisa de forma independente centenas de laptops e smartphones usando procedimentos padronizados para garantir que todos os resultados sejam comparáveis. Desenvolvemos continuamente nossos métodos de teste há cerca de 20 anos e definimos padrões da indústria no processo. Em nossos laboratórios de teste, equipamentos de medição de alta qualidade são utilizados por técnicos e editores experientes. Esses testes envolvem um processo de validação em vários estágios. Nosso complexo sistema de classificação é baseado em centenas de medições e benchmarks bem fundamentados, o que mantém a objetividade.

































