Vazam informações sobre o adiamento da data de lançamento de “Resident Evil: Veronica” após a ausência na Tokyo Game Show

Os fãs não têm visto o remake de Code Veronica desde que a Capcom anunciou o título de survival horror no Summer Game Fest, em junho. Uma fonte interna alerta agora que os desenvolvedores estão repensando elementos do jogo. O Dusk Golem apurou que uma data de lançamento de Resident Evil Veronica no outono de 2027 pode ser mais realista.
Temores de um atraso interno
A Capcom confirmou apenas uma janela de lançamento em 2027 para o projeto. Ainda assim, embora o Dusk Golem tenha um histórico um tanto misto em relação a vazamentos, ele afirmou em janeiro que a meta era o início de 2027. O confiável NateTheHate também acreditava que o primeiro semestre do mesmo ano fosse a meta.
De acordo com o último boato, o estúdio está “fazendo algumas alterações de última hora no jogo, e o escopo e o tempo necessários para isso ainda estavam um pouco indefinidos”. Em uma postagem nas redes sociais, Golem especula que esses ajustes estão demorando mais do que o inicialmente previsto.
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Muitos fãs esperavam que o remake de Code Veronica fosse apresentado novamente na Tokyo Game Show 2026. Jogos da série Resident Evil, como Requiem — que ofereceu uma demo jogável em 2025, meses antes do lançamento —, tiveram forte presença no evento. Infelizmente, alguns entusiastas do gênero survival horror saíram da última apresentação desapontados. Em vez disso, a editora promoveu as versões para o Switch 2 de RE2, RE3 e RE4.
O divulgador suspeita que, se uma data de lançamento de Resident Evil Veronica no início de 2027 fosse provável, o marketing já teria ganhado força. Agora, todos os olhos estarão voltados para o Game Awards de 10 de dezembro. Dito isso, mesmo que o jogo da Capcom apareça nessa ocasião, ele pode ter dificuldades para evitar um atraso interno.
Onde está a jogabilidade?
Outro sinal de alerta é que os desenvolvedores ainda não compartilharam imagens da jogabilidade. O trailer cinematográfico do Summer Game Fest mostrou Claire Redfield procurando pistas no apartamento de seu irmão, Chris. No entanto, os espectadores descobriram posteriormente que a perspectiva em primeira pessoa não refletia versões jogáveis.
Além da câmera em terceira pessoa, os jogadores também sabem que Resident Evil: Veronica é muito mais do que uma remasterização. O produtor Yoshiaki Hirabayashi explicou que a história original foi reorganizada para se conectar aos lançamentos recentes da série.





















