Veredicto
A série Strix Halo da AMD foi projetada para combinar processadores potentes com iGPUs particularmente eficientes. Embora o Ryzen AI Max+ Pro 395 com a Radeon 8060S e o Ryzen AI Max Pro 390 com a Radeon 8050S tenham impressionado em nossos testes, o Ryzen AI Max Pro 380 analisado aqui tem muito mais dificuldade para se destacar. Sua Radeon 8040S é mais rápida do que as antigas líderes entre as iGPUs, como a Radeon 890M e a Arc Graphics 140V da Intel, mas a vantagem é, por vezes, bastante modesta, especialmente porque as emissões e o consumo de energia sob carga costumam ser visivelmente mais elevados.
A configuração de teste também é prejudicada por sua capacidade de memória limitada. Os 16 GB de RAM DDR5 não podem ser atualizados, o que limita desnecessariamente o potencial do sistema, particularmente com uma iGPU que precisa compartilhar a memória do sistema.
Além disso, a versão de 14 polegadas do ZBook Ultra G1a mais uma vez causa uma forte impressão. Seus destaques incluem o chassi muito robusto e de alta qualidade, conectividade moderna — incluindo duas portas Thunderbolt 4 — e uma tela OLED vibrante e de alto contraste com resolução de 2.880 x 1.800 pixels, taxa de atualização de 120 Hz e suporte a toque.
Pro
Contra
Preço e disponibilidade
A versão testada do B30FBES está disponível em diversos varejistas on-line por cerca de € 2.000 (por exemplo, Galaxus). A disponibilidade, os preços e as condições de garantia podem variar de acordo com a região.
Especificações
Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
Caixa, conectividade e dispositivos de entrada
Com cerca de 1,6 kg, o ZBook Ultra G1a é atualmente um dos notebooks de 14 polegadas mais pesados, mas, em contrapartida, os compradores recebem um chassi metálico muito rígido que transmite uma sensação de alta qualidade. Descreveríamos o design como elegante, porém discreto. As dobradiças firmes também não deixam margem para críticas.
Em termos de conectividade, o dispositivo oferece um conector de áudio, uma saída HDMI e um slot para trava Kensington, além de quatro portas USB no total, três das quais são portas USB-C que suportam, cada uma, Power Delivery e DisplayPort. Infelizmente, não há leitor de cartões. O módulo Wi-Fi 7, no entanto, apresenta um desempenho sólido. A webcam de 5 MP é igualmente impressionante e produz uma imagem agradavelmente nítida.
Os dispositivos de entrada também são muito bons. O teclado com retroiluminação branca oferece um feedback satisfatório, enquanto o touchpad, de toque agradável, mede 12,5 x 8 cm e é mais do que suficientemente amplo.
| Networking - iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média da turma Workstation (2150 - 2300, n=2, últimos 2 anos) | |
| Média Mediatek Wi-Fi 7 MT7925 Wireless LAN Card (1736 - 2300, n=9) | |
| Aorus Master 16 AM6J | |

Exibição
A configuração de teste conta com o mesmo painel OLED do modelo topo de linha, de modo que a maioria dos resultados é bastante semelhante. Com exceção da superfície altamente reflexiva e da presença de cintilação na tela, o que pode afetar usuários mais sensíveis, o OLED oferece praticamente apenas vantagens neste aspecto.
Além do excelente nível de preto e da relação de contraste, bem como dos tempos de resposta rápidos, o painel também apresenta uma gama de cores muito ampla, com até mesmo o AdobeRGB coberto quase que completamente. O brilho médio fica um pouco abaixo de 400 cd/m², o que não é ruim, mas também não é particularmente impressionante. Do lado positivo, a precisão das cores já é excelente sem calibração.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminação: 98 %
iluminação com acumulador: 397 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Preto: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.88 | ∀{0.5-29.43 Ø4.7}
ΔE Greyscale Calman: 1.4 | ∀{0.09-98 Ø4.95}
97.1% AdobeRGB 1998 (Argyll 3D)
100% sRGB (Argyll 3D)
99.8% Display P3 (Argyll 3D)
Gamma: 2.203
CCT: 6509 K
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET LGD07A1, IPS LED, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP ZBook Ultra G1a 14 Samsung SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP EliteBook X G1a 14 AI LG Philips LGD07A1, IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP EliteBook X G1i 14 AI IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Samsung SDC4215, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Display | -23% | -1% | -26% | -19% | -2% | |
| Display P3 Coverage (%) | 99.8 | 65.8 -34% | 99.7 0% | 62.6 -37% | 69.9 -30% | 99.9 0% |
| sRGB Coverage (%) | 100 | 97.4 -3% | 100 0% | 93.2 -7% | 98.4 -2% | 100 0% |
| AdobeRGB 1998 Coverage (%) | 97.1 | 67.1 -31% | 95.6 -2% | 64 -34% | 71.6 -26% | 92.3 -5% |
| Response Times | -5673% | -44% | -6338% | -5134% | 1% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.66 ? | 52 ? -7779% | 0.94 ? -42% | 55.8 ? -8355% | 42.3 ? -6309% | 0.58 ? 12% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.69 ? | 25.3 ? -3567% | 1.01 ? -46% | 30.5 ? -4320% | 28 ? -3958% | 0.87 ? -26% |
| PWM Frequency (Hz) | 476 | 492.6 | 927.13 ? | |||
| PWM Amplitude * (%) | 30 | 43 -43% | 25 17% | |||
| Screen | -60% | -12% | -124% | -28% | 2% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 397 | 406 2% | 384.7 -3% | 442.8 12% | 487.5 23% | 446 12% |
| Brightness (cd/m²) | 396 | 379 -4% | 387 -2% | 412 4% | 469 18% | 447 13% |
| Brightness Distribution (%) | 98 | 89 -9% | 99 1% | 87 -11% | 91 -7% | 99 1% |
| Black Level * (cd/m²) | 0.28 | 0.22 | 0.26 | |||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.88 | 3.3 -76% | 3.36 -79% | 5.92 -215% | 2.37 -26% | 1.76 6% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.57 | 6.4 -15% | 6.45 -16% | 10.46 -88% | 5.77 -4% | 3.29 41% |
| Greyscale dE 2000 * | 1.4 | 5 -257% | 1 29% | 7.6 -443% | 3.8 -171% | 2.3 -64% |
| Gamma | 2.203 100% | 2.33 94% | 2.26 97% | 2.22 99% | 2.14 103% | 2.25 98% |
| CCT | 6509 100% | 6163 105% | 6380 102% | 6728 97% | 6540 99% | 6470 100% |
| Contrast (:1) | 1450 | 2013 | 1875 | |||
| Colorchecker dE 2000 calibrated * | 1.1 | 0.65 | 1.31 | 0.86 | 1.18 | |
| Média Total (Programa/Configurações) | -1919% /
-1070% | -19% /
-17% | -2163% /
-1227% | -1727% /
-954% | 0% /
1% |
* ... menor é melhor
Exibir tempos de resposta
| ↔ Tempo de resposta preto para branco | ||
|---|---|---|
| 0.69 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.37 ms ascensão | |
| ↘ 0.32 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.1 (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 2 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (19.7 ms). | ||
| ↔ Tempo de resposta 50% cinza a 80% cinza | ||
| 0.66 ms ... ascensão ↗ e queda ↘ combinadas | ↗ 0.33 ms ascensão | |
| ↘ 0.33 ms queda | ||
| A tela mostra taxas de resposta muito rápidas em nossos testes e deve ser muito adequada para jogos em ritmo acelerado. Em comparação, todos os dispositivos testados variam de 0.13 (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 2 % de todos os dispositivos são melhores. Isso significa que o tempo de resposta medido é melhor que a média de todos os dispositivos testados (30.8 ms). | ||
Cintilação da tela / PWM (modulação por largura de pulso)
| Tela tremeluzindo/PWM detectado | 476 Hz Amplitude: 30 % | ||
A luz de fundo da tela pisca em 476 Hz (pior caso, por exemplo, utilizando PWM) . A frequência de 476 Hz é relativamente alta, portanto, a maioria dos usuários sensíveis ao PWM não deve notar nenhuma oscilação. No entanto, há relatos de que alguns usuários ainda são sensíveis ao PWM em 500 Hz e acima, portanto, esteja atento. [pwm_comparison] Em comparação: 52 % de todos os dispositivos testados não usam PWM para escurecer a tela. Se PWM foi detectado, uma média de 7667 (mínimo: 5 - máximo: 343500) Hz foi medida. | |||
Desempenho
Em termos de desempenho, classificaríamos a configuração de teste na faixa intermediária. A HP comercializa claramente o modelo de 14 polegadas como uma estação de trabalho móvel, o que também corresponde à categoria que utilizamos para nossa avaliação.
Condições de teste
| Modo | Smart Sense | |
| Alto Desempenho Cyberpunk 2077 Ruído | ||
| 43 dB(A) | ||
| 46 dB(A) | ||
| Taxa de quadros do Cyberpunk 2077 (FHD/Ultra) | ||
| 31,3 fps | ||
| 33,2 fps | ||
| CPU PL1 | ||
| 60 W | ||
| 70 W | ||
| CPU PL2 | ||
| 71 W | ||
| 81 W | ||
| Pontuação no Cinebench R15 Multi | 2. | |
| 103 pontos | ||
| 2.177 pontos |
Desempenho do processador
Enquanto o Max+ Pro 395 possui 16 núcleos e 32 threads e o Max Pro 390 vem com 12 núcleos e 24 threads, o Max Pro 380 precisa se contentar com seis núcleos e 12 threads. Como era de se esperar, o chip fica bem atrás de seus irmãos em nosso conjunto de testes de desempenho de CPU.
No geral, o Max Pro 380 se situa entre o Core Ultra 7 268V, mais lento, e o Ryzen AI 9 HX Pro 375, mais rápido. O Core Ultra X9 388H da Intel também é mais rápido. Pelo menos os resultados permaneceram muito consistentes ao longo do ciclo do Cinebench.
Teste de resistência multi-tarefa do Cinebench R15
* ... menor é melhor
AIDA64: FP32 Ray-Trace | FPU Julia | CPU SHA3 | CPU Queen | FPU SinJulia | FPU Mandel | CPU AES | CPU ZLib | FP64 Ray-Trace | CPU PhotoWorxx | CPU CheckMate
| Performance rating | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET -1! | |
| Média da turma Workstation | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES -1! | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 -1! | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -1! | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI -1! | |
| AIDA64 / FP32 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (16730 - 61611, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Julia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Média da turma Workstation (89740 - 186971, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU SHA3 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (3590 - 8975, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU Queen | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (60778 - 144411, n=21, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU SinJulia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (8165 - 29343, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Mandel | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Média da turma Workstation (44497 - 98153, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU AES | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (72108 - 187841, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU ZLib | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (917 - 2148, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FP64 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Média da turma Workstation (8545 - 32891, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU PhotoWorxx | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| Média da turma Workstation (37482 - 93684, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / CPU CheckMate | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Média da turma Workstation (7502 - 7823, n=2, últimos 2 anos) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
Desempenho do sistema e do armazenamento
Em termos de desempenho do sistema, o modelo de 14 polegadas situa-se na faixa intermediária do grupo comparado, enquanto a memória RAM apresenta um desempenho bastante insatisfatório, como era de se esperar. O SSD Samsung de 512 GB instalado, por outro lado, oferece um desempenho típico e está, em linhas gerais, em linha com a maioria de seus concorrentes.
PCMark 10: Score | Essentials | Productivity | Digital Content Creation
CrossMark: Overall | Productivity | Creativity | Responsiveness
WebXPRT 3: Overall
WebXPRT 4: Overall
Mozilla Kraken 1.1: Total
| Performance rating | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Média da turma Workstation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Score | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Média da turma Workstation (6563 - 10409, n=19, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Essentials | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Média da turma Workstation (9622 - 11157, n=19, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| PCMark 10 / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| Média da turma Workstation (8789 - 20616, n=19, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| PCMark 10 / Digital Content Creation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Média da turma Workstation (8108 - 15631, n=19, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| CrossMark / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Média da turma Workstation (1307 - 2267, n=22, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Média da turma Workstation (1130 - 2122, n=22, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| CrossMark / Creativity | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Média da turma Workstation (1657 - 2725, n=22, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Responsiveness | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Média da turma Workstation (993 - 2096, n=22, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| WebXPRT 3 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Média da turma Workstation (260 - 360, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| WebXPRT 4 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Média da turma Workstation (189.2 - 326, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Mozilla Kraken 1.1 / Total | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Média da turma Workstation (411 - 538, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... menor é melhor
| PCMark 10 Score | 7924 pontos | |
Ajuda | ||
| AIDA64 / Memory Copy | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Média da turma Workstation (56003 - 164795, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Read | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| Média da turma Workstation (55795 - 121563, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Write | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Média da turma Workstation (55663 - 214520, n=23, últimos 2 anos) | |
| AIDA64 / Memory Latency | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Média AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Média da turma Workstation (84.5 - 165.2, n=23, últimos 2 anos) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... menor é melhor
* ... menor é melhor
Desempenho de leitura sustentada: DiskSpd Read Loop, profundidade da fila 8
Desempenho da GPU e em jogos
Por padrão, a HP configura os 16 GB de memória do sistema de forma que apenas 4 GB fiquem disponíveis para a Radeon 8040S. Atualmente, pelo menos o dobro dessa quantidade seria preferível, embora dividir a memória em 8 GB para a iGPU e 8 GB para o restante do sistema sobrecarregasse excessivamente o desempenho geral. Mesmo com a alocação atual de 4 + 12 GB, o sistema nem sempre parece particularmente ágil durante o uso cotidiano do Windows. A HP, portanto, teria feito bem em equipar essa configuração com 32 GB de RAM desde o início, algo que seria razoável esperar, dado o preço relativamente alto do notebook, independentemente dos custos atuais de memória.
Nesta configuração, o desempenho da Radeon 8040S é apenas moderadamente convincente. Tanto em testes sintéticos quanto em benchmarks de jogos, a Radeon 8050S e a Radeon 8060S costumam ser muito mais rápidas. O chip também costuma ter dificuldades contra a Arc B390 da Intel, embora a diferença seja consideravelmente menor nesse caso.
Jogos mais antigos e/ou menos exigentes, como o Dota 2, costumam rodar sem problemas mesmo com configurações altas ou máximas, mas jogos atuais ou mais exigentes exigem regularmente a redução para 1.920 x 1.080 pixels e configurações de detalhes mínimas a baixas. Casos extremos, como Death Stranding 2 e 007 First Light, exigem até mesmo o uso do FSR para atingir taxas de quadros estáveis.
| 3DMark 06 Standard Score | 47073 pontos | |
| 3DMark Vantage P Result | 51094 pontos | |
| 3DMark 11 Performance | 17208 pontos | |
| 3DMark Cloud Gate Standard Score | 39381 pontos | |
| 3DMark Fire Strike Score | 10931 pontos | |
| 3DMark Time Spy Score | 4313 pontos | |
Ajuda | ||
| baixo | média | alto | ultra | |
|---|---|---|---|---|
| Dota 2 Reborn (2015) | 141.2 | 111.2 | 107.6 | 93.1 |
| X-Plane 11.11 (2018) | 63 | 53.9 | 45 | |
| Baldur's Gate 3 (2023) | 52.9 | 43 | 34.1 | 33.8 |
| Cyberpunk 2077 (2023) | 60.6 | 46 | 36 | 33.2 |
| Anno 117: Pax Romana (2025) | 41.3 | 29.5 | 21 | 9.5 |
| Call of Duty Black Ops 7 (2025) | 69 | 61 | 46 | |
| Resident Evil Requiem (2026) | 52.7 | 30.6 | 30.3 | 0 () |
| Death Stranding 2 (2026) | 30 | 25.4 | 22.3 | 16.3 |
| Crimson Desert (2026) | 37.6 | 21.7 | 19.2 | 15.8 |
| Pragmata (2026) | 51 | 34 | 19.8 | |
| 007 First Light (2026) | 30.3 | 27 | 24.1 | 20.1 |
| Assassin's Creed Black Flag Resynced (2026) | 36 | 28 | 24 | 13 |
Gráfico de FPS do Cyberpunk 2077 na configuração Ultra
Emissões e energia
Emissões sonoras
Embora o ZBook Ultra G1a geralmente permaneça bastante silencioso em modo de espera, com os ventiladores ocasionalmente desligando-se completamente, o sistema pode tornar-se claramente audível sob carga, atingindo até 48 dB(A).
Barulho
| Ocioso |
| 24 / 25 / 26 dB |
| Carga |
| 42 / 48 dB |
![]() | ||
30 dB silencioso 40 dB(A) audível 50 dB(A) ruidosamente alto |
||
min: | ||
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noise | 1% | -1% | 10% | -1% | 5% | |
| desligado / ambiente * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24 -0% | 28.2 -18% | 23.3 3% |
| Idle Minimum * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24.4 -2% | 28.4 -18% | 23.3 3% |
| Idle Average * (dB) | 25 | 24.6 2% | 23.9 4% | 24.4 2% | 28.4 -14% | 23.3 7% |
| Idle Maximum * (dB) | 26 | 24.6 5% | 26.8 -3% | 24.5 6% | 28.8 -11% | 23.3 10% |
| Load Average * (dB) | 42 | 40.7 3% | 42.2 -0% | 25.4 40% | 33.5 20% | 42.9 -2% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (dB) | 46 | 45.4 1% | 49.1 -7% | 39.3 15% | 39.1 15% | 44.4 3% |
| Load Maximum * (dB) | 48 | 45.4 5% | 49.2 -3% | 43.1 10% | 40.4 16% | 44.1 8% |
* ... menor é melhor
Temperatura
(-) A temperatura máxima no lado superior é 50 °C / 122 F, em comparação com a média de 38.2 °C / 101 F , variando de 22.2 a 69.8 °C para a classe Workstation.
(-) A parte inferior aquece até um máximo de 51 °C / 124 F, em comparação com a média de 41.1 °C / 106 F
(±) Os apoios para as mãos e o touchpad podem ficar muito quentes ao toque, com um máximo de 37 °C / 98.6 F.
(-) A temperatura média da área do apoio para as mãos de dispositivos semelhantes foi 27.8 °C / 82 F (-9.2 °C / -16.6 F).
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heat | 18% | 23% | 31% | 33% | 17% | |
| Maximum Upper Side * (°C) | 50 | 43 14% | 41.4 17% | 36 28% | 35 30% | 40.2 20% |
| Maximum Bottom * (°C) | 51 | 40.4 21% | 36.6 28% | 34.2 33% | 33.4 35% | 44.2 13% |
| Idle Upper Side * (°C) | 31.2 | 34 | 25 | 23.8 | 22.8 | |
| Idle Bottom * (°C) | 32.5 | 33.6 | 25.6 | 24.2 | 23.4 |
* ... menor é melhor
Palestrantes
O ZBook Ultra G1a impressiona com um som surpreendentemente bom para um laptop de 14 polegadas. Apenas os graves poderiam ser um pouco mais potentes.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 10.2% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (13.5% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 5.8% maior que a mediana
(+) | médios são lineares (3.9% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 4.3% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (5.2% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (11.9% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 17% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 5% semelhantes, 78% piores
» O melhor teve um delta de 7%, a média foi 17%, o pior foi 35%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 9% de todos os dispositivos testados foram melhores, 3% semelhantes, 88% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 11.2% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (11.5% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 5.7% maior que a mediana
(+) | médios são lineares (5.6% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.3% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (5.6% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (11.5% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 14% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 4% semelhantes, 82% piores
» O melhor teve um delta de 7%, a média foi 17%, o pior foi 35%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 8% de todos os dispositivos testados foram melhores, 2% semelhantes, 90% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
HP ZBook Ultra G1a 14 análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 11.8% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (11% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(+) | médios equilibrados - apenas 4.5% longe da mediana
(+) | médios são lineares (3.4% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.4% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (4.3% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (10.4% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 6% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 6% semelhantes, 88% piores
» O melhor teve um delta de 7%, a média foi 17%, o pior foi 35%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 5% de todos os dispositivos testados foram melhores, 1% semelhantes, 93% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
HP EliteBook X G1a 14 AI análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 12.5% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (10.8% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(±) | médios mais altos - em média 6% maior que a mediana
(+) | médios são lineares (3.9% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 3.3% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (5.1% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (11.5% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 3% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 2% semelhantes, 95% piores
» O melhor teve um delta de 7%, a média foi 21%, o pior foi 53%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 8% de todos os dispositivos testados foram melhores, 2% semelhantes, 90% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
HP EliteBook X G1i 14 AI análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 11% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (12.1% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(+) | médios equilibrados - apenas 3.9% longe da mediana
(±) | a linearidade dos médios é média (8.9% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 4% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (6.5% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (12% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 15% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 4% semelhantes, 81% piores
» O melhor teve um delta de 5%, a média foi 18%, o pior foi 53%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 9% de todos os dispositivos testados foram melhores, 2% semelhantes, 88% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 análise de áudio
(+) | os alto-falantes podem tocar relativamente alto (###valor### dB)
Graves 100 - 315Hz
(±) | graves reduzidos - em média 10% menor que a mediana
(±) | a linearidade dos graves é média (11.6% delta para a frequência anterior)
Médios 400 - 2.000 Hz
(+) | médios equilibrados - apenas 2.6% longe da mediana
(+) | médios são lineares (4% delta para frequência anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | agudos equilibrados - apenas 1.3% longe da mediana
(+) | os máximos são lineares (2.6% delta da frequência anterior)
Geral 100 - 16.000 Hz
(+) | o som geral é linear (7.3% diferença em relação à mediana)
Comparado com a mesma classe
» 1% de todos os dispositivos testados nesta classe foram melhores, 1% semelhantes, 98% piores
» O melhor teve um delta de 5%, a média foi 18%, o pior foi 53%
Comparado com todos os dispositivos testados
» 1% de todos os dispositivos testados foram melhores, 0% semelhantes, 99% piores
» O melhor teve um delta de 4%, a média foi 23%, o pior foi 136%
Consumo de energia e duração da bateria
Com um consumo médio em modo inativo de cerca de 7 watts, a configuração de teste está de acordo com as expectativas e se mostra bastante econômica. Sob carga, medimos um máximo de 126 watts, o que não representa problema algum para o adaptador de energia de 140 watts incluído. No entanto, os sistemas baseados em Intel, em particular, apresentam um consumo mais moderado nesse aspecto.
Em nosso teste de Wi-Fi com o brilho da tela reduzido, a bateria durou pouco menos de 9 horas. Esse é um resultado satisfatório, embora muitos de seus concorrentes apresentem autonomia maior.
| desligado | |
| Ocioso | |
| Carga |
|
Key:
min: | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | Média da turma Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 11% | -6% | 9% | 52% | 47% | -42% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 6.2 | 4.5 27% | 6.9 -11% | 6.5 -5% | 2.5 60% | 2.5 60% | 8.89 ? -43% |
| Idle Average * (Watt) | 7.3 | 7.5 -3% | 7.7 -5% | 8.7 -19% | 5.4 26% | 5.1 30% | 13.3 ? -82% |
| Idle Maximum * (Watt) | 12.8 | 8.3 35% | 14.7 -15% | 10.3 20% | 5.8 55% | 5.8 55% | 17.4 ? -36% |
| Load Average * (Watt) | 82 | 80.7 2% | 83.3 -2% | 75.7 8% | 36.9 55% | 49.8 39% | 93.7 ? -14% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (Watt) | 110 | 106.5 3% | 110.9 -1% | 76.2 31% | 48.5 56% | 55 50% | |
| Load Maximum * (Watt) | 126 | 125.1 1% | 126.3 -0% | 100.7 20% | 54.6 57% | 68 46% | 172.5 ? -37% |
| Cyberpunk 2077 ultra external monitor * (Watt) | 104.1 | 110.5 | 73.1 | 44.9 | 55.1 |
* ... menor é melhor
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V, 68 Wh | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU, 70 Wh | Média da turma Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duração da bateria | 15% | -23% | 56% | 103% | 38% | -2% | |
| WiFi v1.3 (h) | 9.1 | 10.5 15% | 7 -23% | 14.2 56% | 18.5 103% | 12.6 38% | 8.91 ? -2% |
| Load (h) | 1.2 | 1.358 ? | |||||
| Reader / Idle (h) | 21.2 | 26.1 ? |
Avaliação geral do Notebookcheck
Devido à configuração de memória limitada e ao desempenho um tanto decepcionante da Radeon 8040S, é difícil recomendar o modelo testado aqui. Quem ainda estiver interessado no ZBook Ultra G1a 14, que de resto é um bom equipamento, faria melhor em optar pela versão mais potente com a Radeon 8050S, que, em alguns casos, custa quase nada a mais.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES
- 08/21/2026 v8
Florian Glaser
Visão geral das alternativas possíveis
Imagem | Modelo / Análises | Preço | Peso | Altura | Tela |
|---|---|---|---|---|---|
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES AMD Ryzen AI Max PRO 380 ⎘ AMD Radeon 8040S ⎘ 16 GB Memória, 512 GB SSD | Amazon: 1. $1,999.99 HP ZBook Ultra G1a, 14" Touc... 2. $2,099.99 HP ZBook Ultra G1a, 14" FHD+... 3. $2,077.77 HP ZBook Ultra G1a 14" Mobil... Preço de tabela: 2000 EUR | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET AMD Ryzen AI Max PRO 390 ⎘ AMD Radeon 8050S ⎘ 32 GB Memória, 1024 GB SSD | Amazon: Preço de tabela: 2545 Euro | 1.6 kg | 19 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS LED | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 ⎘ AMD Radeon 8060S ⎘ 128 GB Memória, 2048 GB SSD | Amazon: Preço de tabela: 4000 USD | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 ⎘ AMD Radeon 890M ⎘ 32 GB Memória, 1024 GB SSD | Amazon: Preço de tabela: 2200 USD | 1.5 kg | 13.2 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI Intel Core Ultra 7 268V ⎘ Intel Arc Graphics 140V ⎘ 32 GB Memória, 512 GB SSD | Amazon: Preço de tabela: 3300 USD | 1.2 kg | 15 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Intel Core Ultra X9 388H ⎘ Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU ⎘ 32 GB Memória | Amazon: Preço de tabela: 2800 USD | 1.3 kg | 10.7 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED |
Transparência
A seleção dos dispositivos a serem analisados é feita pela nossa equipe editorial. A amostra de teste foi fornecida ao autor como empréstimo pelo fabricante ou varejista para fins desta revisão. O credor não teve influência nesta revisão, nem o fabricante recebeu uma cópia desta revisão antes da publicação. Não houve obrigação de publicar esta revisão. Como empresa de mídia independente, a Notebookcheck não está sujeita à autoridade de fabricantes, varejistas ou editores.
É assim que o Notebookcheck está testando
Todos os anos, o Notebookcheck analisa de forma independente centenas de laptops e smartphones usando procedimentos padronizados para garantir que todos os resultados sejam comparáveis. Desenvolvemos continuamente nossos métodos de teste há cerca de 20 anos e definimos padrões da indústria no processo. Em nossos laboratórios de teste, equipamentos de medição de alta qualidade são utilizados por técnicos e editores experientes. Esses testes envolvem um processo de validação em vários estágios. Nosso complexo sistema de classificação é baseado em centenas de medições e benchmarks bem fundamentados, o que mantém a objetividade.






































