Os novos chips RTX Spark da Nvidia finalmente chegaram. Tivemos a oportunidade de testar a nova plataforma e comparar os resultados com todos os outros chips para portáteis da AMD (especialmente Strix Halo), Intel, Qualcomm e, obviamente, os chips da série M5 da Apple. Testámos o desempenho da CPU, o desempenho da GPU, o desempenho em jogos, o desempenho em IA e a eficiência.
Visão geral do Nvidia RTX Spark N1X

O RTX Spark N1X é o primeiro SoC da Nvidia que combina uma CPU ARM desenvolvida à medida com a GPU Blackwell da Nvidia, bem como até 128 GB de memória. Já conhecemos esta abordagem dos chips da série M da Apple e, claro, dos SoCs Strix Halo da AMD. Como o RTX Spark N1X utiliza uma CPU ARM, também requer a versão ARM do Windows, pelo que a compatibilidade também será um aspeto a considerar aqui. O RTX Spark N1X tem um TDP máximo de 80 watts para aplicações móveis, enquanto os sistemas de secretária podem consumir até 120 watts.
A Nvidia utiliza uma CPU MediaTek personalizada com até 20 núcleos em quatro clusters. Dispõe de até dez núcleos de desempenho (ARM Cortex X925 até 4.1 GHz) e dez núcleos de eficiência (ARM Cortex A725 até 2.8 GHz). É fabricada na TMSC num processo de 3 nm. O bloco da CPU também inclui a interface de memória para até 128 GB de RAM LPDDR5x-9400, conectores de vídeo (HDMI 2.1a & DisplayPort 2.0), bem como conectividade de E/S de alta velocidade (4x USB 4.0, PCIe 5.0, Wi-Fi 7).

A parte gráfica é uma GPU Blackwell (GB20B) já conhecida, com 5120 ou 6144 núcleos CUDA a funcionar a até 2535 MHz. Como a geração do chip é idêntica à das atuais GPUs de consumo, como a GeForce RTX 5070, a GPU do N1X também pode tirar partido de todas as otimizações de software atuais, como DLSS5 ou Frame Generation.

Os Top 10
» Os Top 10 Portáteis Multimídia
» Os Top 10 Portáteis de Jogos
» Os Top 10 Portáteis Leves para Jogos
» Os Top 10 Portáteis Acessíveis de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 Portáteis Premium de Escritório/Empresariais
» Os Top 10 dos Portáteis Workstation
» Os Top 10 Subportáteis
» Os Top 10 Ultrabooks
» Os Top 10 Conversíveis
» Os Top 10 Tablets
» Os Top 10 Smartphones
» A melhores Telas de Portáteis Analisadas Pela Notebookcheck
» Top 10 dos portáteis abaixo dos 500 Euros da Notebookcheck
» Top 10 dos Portáteis abaixo dos 300 Euros
A largura de banda máxima da memória é de 300 GB/s, o que é comparável à do SoC M5 Pro da Apple. Os blocos da CPU e da GPU estão ligados através de NVLink com uma largura de banda de 600 GB/s. Além do N1X com 20 núcleos de CPU e 6144 núcleos de GPU, existe também um N1X mais pequeno com 18 núcleos de CPU (9x de desempenho + 9x de eficiência), bem como 5120 núcleos de GPU. Como o nome é idêntico, é necessário prestar atenção às especificações exatas ao comprar um portátil com RTX Spark. Consulte as especificações técnicas completas das duas versões do N1X na tabela abaixo.

Sistema de Teste
O nosso sistema de teste é o modelo atualizado de 2026 do Asus ProArt P16, que foi completamente redesenhado para os novos chips RTX Spark. A nossa unidade de análise está equipada com o chip topo de gama RTX Spark N1X com 20 núcleos de CPU, 6144 núcleos de GPU e 64 GB de RAM (LPDDR5x-9400), em combinação com um painel OLED de resolução 3K. A nossa análise completa do novo ProArt P16 estará online em breve, mas, por agora, só podemos dizer que o chip consome até 85/70 watts no modo Desempenho . Atualmente, a única forma de monitorizar os dados de consumo da CPU & GPU é através da sobreposição de desempenho da Nvidia (Alt+R), uma vez que o HWiNFO não apresenta quaisquer valores de consumo e o GPU-Z provoca falhas.
Condições de teste
Para fazer uma comparação significativa entre os diferentes processadores e placas gráficas, analisamos o consumo de energia, além do desempenho puro em benchmarks sintéticos, a partir dos quais determinamos a eficiência.
As medições de consumo são sempre realizadas com um monitor externo para eliminar a influência dos diferentes ecrãs internos. Ainda assim, medimos aqui o consumo total do sistema e não nos limitamos a comparar os valores de TDP.
Desempenho & Eficiência de Núcleo Único
Começamos pelo desempenho single-core, e o N1X tem um desempenho bastante bom. É mais rápido do que os chips Zen 5 da AMD e está ao nível dos mais recentes chips Panther Lake da Intel. Os novos chips X2 da Qualcomm são um pouco mais rápidos e a Apple está, obviamente, num nível completamente diferente em termos de desempenho single-core.
Durante cargas de trabalho de um único núcleo, o núcleo da CPU N1X consome cerca de 9 Watts, com um consumo total do sistema de ~30 Watts. A eficiência é boa, ficando apenas ligeiramente atrás de um chip Panther Lake Core Ultra X no Asus Zenbook Duo, mas é superior à de todos os rivais da AMD. Os chips Snapdragon X2 e Apple M5 são, contudo, superiores neste aspeto.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... menor é melhor
Desempenho e eficiência multi-core
O desempenho multi-core é muito bom e o RTX Spark N1X consegue acompanhar os sistemas AMD Strix Halo mais rápidos. O Panther Lake da Intel é facilmente superado, assim como a maioria dos chips Snapdragon X2 Elite; apenas o raro Snapdragon X2 Elite Extreme é ligeiramente mais rápido. Em comparação com os processadores da Apple, o N1X consegue superar por pouco o mais recente chip M6, mas fica atrás dos modelos M4/M5 Pro & Max.
O N1X consome até 85 Watts e depois estabiliza nos 70 Watts no modo de desempenho do Asus ProArt P16. A eficiência em múltiplos núcleos está aproximadamente ao nível dos sistemas Strix Halo. Os sistemas Panther Lake da Intel são melhores (mas também são muito mais lentos) e a segunda geração de processadores Snapdragon também é superior, tal como os chips M4/M5 da Apple. Em breve, adicionaremos dados de eficiência para os modos de energia mais lentos do ProArt P16.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M6 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Pro 14-Core | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... menor é melhor
Desempenho da GPU
Como mencionámos anteriormente, a GPU Blackwell é basicamente a mesma que se encontra nas placas GeForce para consumidores. Tenha em conta que alguns benchmarks, como o Time Spy, têm de ser emulados, o que afeta o desempenho. Por isso, limitámos a nossa seleção de benchmarks a testes nativos para ARM, como o 3DMark Steel Nomad. Neste caso, o desempenho da GPU é comparável ao das versões mais potentes da Nvidia GeForce RTX 5070 e cerca de 50 % superior ao da Radeon 8060S. A Intel e a Qualcomm não conseguem competir neste aspeto. A GPU M5 Pro da Apple também é mais lenta (-28 %), enquanto a GPU M5 Max é mais rápida (+27 %).
Desempenho e eficiência em jogos
Os jogos são obviamente outro aspeto importante com uma GPU Blackwell e isto também é muito interessante tendo em conta a versão ARM do Windows. Pela nossa experiência com portáteis Snapdragon nos últimos dois anos, sabemos que alguns títulos não são compatíveis. Isto inclui títulos como F1 25 ou Battlefield 6, por exemplo, embora já tenhamos visto uma versão funcional de F1 25 na Gamescom, pelo que isto poderá mudar em breve. Depois, há também a questão do desempenho, uma vez que a grande maioria dos títulos tem de ser emulada neste momento. Tivemos a oportunidade de testar Marvel Rivals numa versão nativa e a vantagem de desempenho foi de cerca de 20 % em 1080p e com resultados de 1% low muito superiores (9 vs. 29 fps), pelo que se trata de uma diferença significativa. Também nos deparámos com problemas de engasgos em títulos como Assassin's Creed BlackF Flag ou Shadows. Ainda estamos a realizar testes e atualizaremos este artigo em breve.
Para esta comparação, incluímos apenas Cyberpunk 2077 e Baldur's Gate 3, e a emulação tem definitivamente um impacto negativo. Em comparação com os testes sintéticos, o N1X perde terreno face à RTX 5070 e aproxima-se mais da RTX 5060 em Cyberpunk, por exemplo, embora seja competitivo em Baldur's Gate 3. A maior capacidade de memória é obviamente uma vantagem em jogos exigentes e esperamos que haja versões ARM nativas para a maioria dos próximos títulos. Neste momento, jogar é perfeitamente possível, especialmente com funcionalidades como DLSS e Frame Generation, mas os portáteis com GPUs GeForce potentes são (ainda) superiores para jogos.
Também verificámos a eficiência durante os jogos, mas, mais uma vez, tenha em conta que o Cyberpunk é a versão x64 (ainda não existe uma versão ARM nativa para Windows, apenas para macOS), o que afeta o desempenho e, consequentemente, também a eficiência. Os resultados continuam a ser sólidos e o N1X é apenas ligeiramente inferior aos sistemas com a GeForce RTX 5060/5070. Supera os sistemas AMD Strix Halo e também o MacBook Pro 16 com o M5 Pro.
Desempenho da IA
A IA local é o principal tema de discussão de todos os fabricantes de chips. Mas o que significa IA local e como pode utilizá-la? Em termos simples, se tiver muita memória, pode descarregar modelos e executá-los localmente na sua máquina sem utilizar serviços na nuvem e, obviamente, sem pagar por eles. Existem, naturalmente, diferentes modelos e o que fizer será completamente diferente de utilizador para utilizador. Assim que tiver um modelo em execução, pode utilizá-lo como um chatbot, tal como faria com o ChatGPT ou o Gemini, mas os agentes levam as tarefas de IA um passo mais longe. Utilizámos o Hermes para criar diapositivos para a nossa análise em vídeo do RTX Spark no YouTube, por exemplo, que também pode ser vista na secção seguinte (Benchmarks para criadores). Em vez de se limitar a responder às suas perguntas, o agente pode obter informações de diferentes fontes e criar documentos. Os agentes podem fazer muito mais e este é apenas um exemplo simples, mas até esta abordagem já melhorou o nosso fluxo de trabalho.
O grande problema na avaliação do desempenho é que os modelos de IA estão a evoluir rapidamente, o que torna problemática a criação de uma base de dados. Também continuamos a tentar encontrar os melhores benchmarks e, neste momento, utilizamos o Mlperf 2.0 como principal referência de comparação. Por outro lado, o Geekbench AI não é propriamente adequado neste momento, uma vez que só é possível executar o teste de CPU no RTX Spark N1X. Os nossos resultados no Mlperf mostram um panorama misto, com o N1X e o M5 Pro a alternarem posições consoante o teste. Continuaremos a testar o desempenho de IA e atualizaremos este artigo assim que tivermos mais resultados para si.
Geekbench AI: Single Precision CPU 1.7 | Half Precision CPU 1.7 | Quantized CPU 1.7
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Expected Duration | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Tools Duration | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM TTFT | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM Tokens/s | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Geekbench AI / Single Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Half Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Quantized CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
* ... menor é melhor
Benchmarks PugetBench para criadores
Também realizamos alguns testes de desempenho para criadores de conteúdo. No Adobe Photoshop, o novo N1X tem um bom desempenho e está no mesmo nível do SoC Strix Halo da AMD, mas o M5 Pro está claramente à frente graças à potente CPU. Há rumores sobre uma atualização para o Photoshop que deverá tirar maior proveito da aceleração por GPU, por isso estamos curiosos para ver o desempenho assim que ela for lançada. Os testes de desempenho do Resolve são um pouco decepcionantes, mas, considerando que o teste não exige muita VRAM e que o software se beneficia de GPUs rápidas e é altamente otimizado para macOS, os resultados fazem mais sentido. No entanto, ao trabalhar com uma grande quantidade de material em RAW e preencher rapidamente a VRAM, o N1X definitivamente leva vantagem sobre GPUs como a RTX 5070.
Veredito - Uma primeira tentativa sólida com hardware de ponta
O novo Nvidia RTX Spark N1X é, no geral, uma proposta muito sólida e oferece uma excelente solução para utilizadores que trabalham com IA e criam conteúdos, mas que também querem jogar, tudo numa única máquina muito elegante. Embora não se destaque em nenhuma área específica, o conjunto é muito convincente. O desempenho da CPU é muito sólido para um produto de primeira geração, embora a eficiência deixe claramente margem para melhorias. O desempenho da GPU também é muito respeitável e está ao nível da GeForce RTX 5070 em termos de potência bruta, com a vantagem de ter mais RAM para jogos exigentes ou projetos maiores (modelação, edição de imagem e vídeo, por exemplo). Como utiliza a versão ARM do Windows, ainda existem alguns problemas de compatibilidade (sobretudo com jogos), mas a situação geral é muito melhor em comparação com o lançamento dos primeiros portáteis Snapdragon com Windows, por exemplo.
E, quer se goste desta abordagem ou não, o RTX Spark é atualmente a única forma de obter o melhor hardware possível para Windows. Todos os fabricantes (Microsoft, Asus, Lenovo, Dell, HP e MSI) oferecem hardware de topo com os melhores ecrãs do mercado. No entanto, estes portáteis são caros e, se o objetivo for apenas jogar, os portáteis concebidos especificamente para jogos com GPUs GeForce RTX continuam a ser superiores. Ainda assim, o RTX Spark também poderá ser o próximo capítulo das máquinas para jogos. A Nvidia já domina o mercado dos portáteis, por isso, quem sabe, talvez se limite a combinar a próxima geração de GPUs (RTX 6000) com a CPU ARM de segunda geração e deixe de oferecer GPUs dedicadas para portáteis.
Transparência
A seleção dos dispositivos a serem analisados é feita pela nossa equipe editorial. A amostra de teste foi fornecida ao autor como empréstimo pelo fabricante ou varejista para fins desta revisão. O credor não teve influência nesta revisão, nem o fabricante recebeu uma cópia desta revisão antes da publicação. Não houve obrigação de publicar esta revisão. Como empresa de mídia independente, a Notebookcheck não está sujeita à autoridade de fabricantes, varejistas ou editores.
É assim que o Notebookcheck está testando
Todos os anos, o Notebookcheck analisa de forma independente centenas de laptops e smartphones usando procedimentos padronizados para garantir que todos os resultados sejam comparáveis. Desenvolvemos continuamente nossos métodos de teste há cerca de 20 anos e definimos padrões da indústria no processo. Em nossos laboratórios de teste, equipamentos de medição de alta qualidade são utilizados por técnicos e editores experientes. Esses testes envolvem um processo de validação em vários estágios. Nosso complexo sistema de classificação é baseado em centenas de medições e benchmarks bem fundamentados, o que mantém a objetividade.











